104
Оставить комментарий Распечатать

Налог на интернет пока вводить не будут

Размер шрифта:
Чиновники еще подумают, каким должен быть авторский сбор.

Правительство вчера, 1 июня, отказалось вводить так называемый налог на интернет, ранее раскритикованный интернет-сообществом. Идею о введении авторского сбора решили доработать.

Обсуждение налога на интернет проводилось в рамках заседания, посвященного вопросу предельного уровня неналоговых платежей для предпринимателей и организаций. Вместе с авторским сбором дорабатывать еще планируется торговый сбор, проведение спецоценки условий труда, порядок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, а также плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Напомним, идея ввести налог на интернет принадлежит председателю Российского союза правообладателей Никите Михалкову. В официальную законодательную инициативу ее оформило Минкультуры. По задумке авторов, пользователи должны платить своеобразный налог размером примерно в 300 рублей в год, а операторы обязаны покупать у правообладателей так называемые «глобальные лицензии».

Однако такая идея не понравилась ни операторам связи, ни пользователям, ни чиновникам. Большинство отмечали сложность ее реализации, а также напоминали о возможном удорожании услуг по пользованию интернетом. Кроме того, некоторые критики отмечали, что антипиратские нормы в РФ и так хорошо работают, поэтому налог на интернет и глобальная лицензия выглядят как избыточные требования. В итоге в Министерстве связи и массовых коммуникаций порекомендовали прекратить обсуждение глобальной лицензии, а еще лучше - похоронить эту идею.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай