123
Оставить комментарий Распечатать

Грузовикам могут снизить плату за вред дорогам

Размер шрифта:
Платный проезд может подешеветь в 6 раз.

Сегодня, 1 июня, премьер-министр Дмитрий Медведев вместе с коллегами обсудит список неналоговых платежей, которые будут заморожены или временно отложены в качестве антикризисной поддержки предпринимателей. Среди них – так называемый «дорожный сбор» с грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

По подсчетам чиновников, уплата сбора за возмещение вреда, причиняемого грузовиками дорогам федерального значения, обойдется предпринимателям в 2016 году минимум в 50 миллиардов рублей, при тарифе 3,73 рубля за каждый километр пройденного пути. Учитывая повышение других цен, в Минэкономразвития посчитали, что можно снизить плату за пользование федеральными трассами до 0,64 рубля, то есть почти в 6 раз.

Пока неизвестно, согласится ли премьер с предложениями коллег из экономического блока, но введение сбора с грузовиков уже переносилось однажды. Согласно статье 31 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ, плату за вред, наносимый грузовиками дорогам, планировалось взимать еще с ноября 2014 года. Но оказалось, что Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) такое новшество ввести не может. Только к весне этого года ведомство сообщило о готовности перейти на платный проезд по федеральным дорогам. Чиновники пообещали, что к 15 ноября текущего года полностью запустят автоматизированную систему контроля, проведя ее предварительное тестирование на трассах Московской области.

По официальным данным, платным будет проезд на 50 с лишним тысячах километрах дорог федерального значения. Все полученные от владельцев грузовиков массой более 12 тонн средства чиновники обещают использовать «исключительно на нужды дорожного хозяйства».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай