118
Оставить комментарий Распечатать

Чиновников оставят без подарков

Размер шрифта:
Высокопоставленным чиновникам придется сдавать подарки, полученные при исполнении служебных обязанностей.

Подарки, которые чиновники получат в ходе протокольных мероприятий и служебных командировок, придется отдавать государству. Президент РФ Владимир Путин подписал на прошлой неделе распоряжение, предусматривающее введение системы учета всех презентов, полученных руководителями федеральной и региональной исполнительной власти, секретарем Совета Безопасности, а также бизнес-омбудсменом.

Уведомлять о получении подарка придется администрацию президента в течение трех дней со дня дарения или возвращения чиновника в страну. При этом утверждена специальная форма уведомления о сдаче подарка и занесении его в реестр федерального имущества или имущества субъекта РФ.

Если у госслужащего появится желание оставить подарок себе на память, он может обратиться с заявкой о его выкупе. Оформить ее необходимо в течение двух месяцев со дня сдачи и занесения дара в реестр. О том, как будет приниматься решение, отдавать ли в собственность чиновника подарок, в распоряжении не уточняется. В то же время указано, что определять стоимость дара будет руководство того органа, подчиненный которого сдал подарок. Если выкупать презент никто не собирается, его могут, что называется, передарить – "использовать для обеспечения деятельности администрации Кремля, Управления делами президента, а также иных структур", которые ведут реестр имущества.

Отметим, что новая норма коснется не всех подарков. Цветы, канцелярские принадлежности и "ценные подарки, врученные в качестве поощрения (награды)", чиновники могут оставить себе без дополнительного уведомления.

Напомним, полтора года назад правительство утвердило Постановление от 09.01.2014 N 10 "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации", также предусматривающее сдачу дорогостоящих (стоимостью более 3 тысяч рублей) презентов, полученных чиновниками в рамках командировок или на протокольных мероприятиях. Пресс-служба Кабмина тогда подчеркивала, что все деньги, полученные от продажи подобных подарков, пойдут в бюджет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай