220
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала регламент для проведения налогового мониторинга

Размер шрифта:
Проведение налогового мониторинга в отношении налогоплательщиков будет осуществляться в соответствии с утвержденным ФНС регламентом информационного взаимодействия.

С 1 января 2015 года в России введена новая форма налогового контроля - налоговый мониторинг. Федеральная налоговая служба приказом от 07.05.2015 N ММВ-7-15/184@ "Об утверждении форм документов, используемых при проведении налогового мониторинга, и требований к ним" определила регламент информационного взаимодействия между налогоплательщиком и контролирующим налоговым органом. Так же определен перечень документов, участвующих в организации налогового мониторинга.

Так, приказом определено, что проведение налогового мониторинга будет осуществляться исключительно в соответствии с утвержденным регламентом информационного взаимодействия. Регламент должен составляться в установленной форме, в соответствии с требованиями, утвержденными ФНС.

Кроме того, приказом утверждена форма заявления налогоплательщика о проведении в его отношении налогового мониторинга, форма решения налоговой службы о проведении мониторинга или отказа в нем по мотивированным причинам. Также в документах содержится форма мотивированного мнения органа ФНС, которое должно быть сформировано в ходе налогового мониторинга. В этом документе должна быть отражена позиция контролеров по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогоплательщиком налогов и сборов.

Напомним, что с заявлением о проведении налогового мониторинга может обратиться любая организация-налогоплательщик, отвечающая установленным критериям. В конце ноября 2014 года был принят Федеральный закон "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" (в части введения института налогового мониторинга). Под его действие попали все юридические лица, чей годовой доход составляет более 3 миллиардов рублей, а объем налоговых отчислений начинается от 300 миллионов рублей. Именно они могут подавать заявление о налоговом мониторинге.

Материал по теме

Президент подписал закон о налоговом мониторинге

На время налогового мониторинга, срок которого определяет сам налогоплательщик в соглашении с органом ФНС, в отношении юридического лица прекращаются выездные и камеральные проверки. В то же самое время, налоговая служба получает полный доступ ко всем хозяйственным операциям налогоплательщика. Налоговики могут контролировать в режиме реального времени правильность начисления налогов и других обязательных платежей, а так же помочь своевременно выявлять и исправлять ошибки, допущенные налогоплательщиком.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай