718
Оставить комментарий Распечатать

Обзор: мобильные приложения для расчета транспортного налога

Размер шрифта:
Приложения на базе операционной системы Android, по заверениям их разработчиков, помогут быстро и достоверно рассчитать ставку транспортного налога.

Для сравнения были исследованы четыре приложения для расчета транспортного налога. Согласно их описаниям, они созданы на основе современного российского Налогового кодекса. Среди отобранных приложений:

Транспортный налог

Платформа: Android

Число скачиваний: 50 000–100 000

Размер: 302 Kb

Скачать приложение можно здесь

Транспортный налог

(во избежание путаницы далее по тексту это приложение будет обозначаться как «Транспортный налог 1»)

Платформа: Android

Число скачиваний: 500–1 000

Размер: 969 Kb

Скачать приложение можно здесь

Авто.Налог

Платформа: Android

Число скачиваний: 10 000–50 000

Размер: 1,5 Mb

Скачать приложение можно здесь

Транспортный налог РФ

Платформа: Android

Число скачиваний: 1 000–5 000

Размер: 4,2 Mb

Скачать приложение можно здесь

Все рассматриваемые приложения имеют одинаковый набор опций, а именно считают размер транспортного налога. При этом они учитывают возраст транспортного средства, место его регистрации и мощность.

Плюсы приложений

Все приложения занимают маленький объем памяти, они быстро загружаются и не влияют на производительность устройства. Программы имеют простой интерфейс. При установке программы не требуют никаких специальных разрешений. Для получения результата достаточно заполнить необходимые графы и нажать кнопку «готово». В то же время, приложение «Транспортный налог РФ» имеет некоторые преимущества перед конкурентами, поскольку содержит полезную справочную информацию относительно сбора и осуществляет расчет по месяцам. Кроме того, все приложения позволяют рассчитать размер сбора за разные налоговые периоды, начиная с 2013 года.

Минусы приложений

Несмотря быструю работу и понятный интерфейс, программы имеют несколько общих недостатков, которые сводят к минимуму их полезные свойства. В частности, при тестировании приложений в их поля вносились одинаковые данные. То есть планировалось узнать, каким налогом будет облагаться автомобиль, зарегистрированный в Московской области, имеющий мощность 80 лошадиных сил и выпущенный в 1998 году. Результаты совпали только у двух из представленных программ. Например, приложение «Транспортный налог» рассчитало ставку налога в размере 800 рублей, «Транспортный налог 1» - 560 рублей, «Транспортный налог РФ» - 960 рублей, «Авто.Налог» - 560 рублей. Пользователи этих программ также отмечают неточности в расчетах, поскольку результаты их значительно отличаются от размера налога, рассчитанного в Налоговой службе. А приложение «Транспортный налог 1» при расчетах не учитывает возраст автомобиля. Еще одним минусом двух из четырех исследуемых программ является отсутствие возможности рассчитать транспортный налог для Республики Крым и города Севастополь. Такая опция отсутствует в приложениях «Авто.Налог» и «Транспортный налог РФ». Таким образом, полностью полагаться на расчеты, исследуемых программ, не следует.

«Транспортный налог РФ» - 4 балла, остальные по 2

Рассмотренные приложения для расчета транспортного налога не могут получить высшие оценки, поскольку не справляются со своей основной функцией, то есть они не предоставляют достоверные данные. Поэтому каждая программа получает по два 2 из 10 баллов за удобный интерфейс и быструю работу. А приложение «Транспортный налог РФ» заслужило 4 балла, поскольку в нем присутствует справочная информация и функция расчета налога по месяцам. Для улучшения рассмотренных программ, разработчикам можно порекомендовать исправить существующие ошибки и привести приложения в соответствие с действующим Налоговым кодексом Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай