138
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: за качество бензина отвечает продавец

Размер шрифта:
Реализация бензина, не соответствующего требованиям технических регламентов по качеству, является административным правонарушением со стороны продавца. К такому выводу пришел Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Постановлением от 22.04.2015 N 13АП-3371/2015 по делу N А26-8977/2014 арбитры Тринадцатого арбитражного апелляционного суда оставили в силе решение СЗМТУ Росстандарта о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ организацию, реализующую бензин на автозаправках.

Поводом для привлечения автозаправочной организации к административной ответственности послужили результаты плановой выездной проверки, проведенной Росстандартом. В ходе проверки было выявлено, что в автомобильном бензине, реализуемом организацией, нарушены требования технических регламентов качества. В частности, при экспертизе, проведенной ЗАО "Нефто Комби Сервис", было выявлено превышение массовой доли серы в бензине Нормаль-80 (АИ-80-КЗ), при норме не более 150 мг/кг, фактически было обнаружено 235 мг/кг. Октановое число по моторному методу должно быть не менее 76, а выявленное фактически - 75. В автомобильном бензине Регуляр-92 обнаружено значительное превышение массовой доли серы - при норме не более 10 мг/кг, было фактически выявлено 197 мг/кг.

По результатам проверки в отношении организации-продавца был составлен акт о нарушении требований статьи 36 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и пункта 5.1 статьи 5 ТР ТС 013/2011. На основании данных нарушений был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ.

Однако продавец бензина не согласился с тем, что он несет ответственность за качество бензина, так как не является его производителем и реализует ту продукцию, которую ему поставляют. Он обратился в арбитражный суд.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования организации, не усмотрев в ее действиях состава инкриминируемого правонарушения. Однако апелляционный суд решил иначе и отменил решение суда первой инстанции, признав, что существуют основания для привлечения истца к административной ответственности.

Арбитры исходили из того, что по нормам статьи 14.43 КоАП РФ предусматривается административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем или продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции. Объективная сторона данного правонарушения выражается в нарушении требований технических регламентов к продукции, связанных с процессами проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки или реализации продукции, не соответствующей таким требованиям.

По нормам статьи 4 ТР ТС 013/2011 автомобильный бензин должен соответствовать требованиям, указанным в Приложении 2 к данному техническому регламенту. Именно это приложение устанавливает требования к характеристикам автомобильного бензина. Субъектом правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, являются изготовитель, исполнитель, продавец товара.

Таким образом, истец являлся продавцом автомобильного бензина, не соответствующего техническому регламенту качества. Поэтому его привлечение к административной ответственности абсолютно оправдано и правомерно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай