208
Оставить комментарий Распечатать

МРОТ сравнится с прожиточным минимумом к 2020 году

Размер шрифта:
Власти готовы поэтапно приближаться к заложенному Трудовым кодексом балансу оплаты труда.

Уже с 1 января 2016 года чиновники обещают постепенно увеличивать минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума трудоспособного населения, как это предусмотрено частью 1 статьи 133 Трудового кодекса РФ. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта Министерство труда опубликовало на Едином портале размещения информации. И хотя текста документа пока нет, до 10 июня проводится публичная консультация по данному вопросу.

В то же время в прессе уже появились детали инициативы Минтруда. По информации «Ведомостей», чиновники предлагают в следующем году увеличить МРОТ сразу на 20,7% - до 7 тысяч 189 рублей. Затем ежегодно минимальная зарплата будет повышаться таким образом, чтобы к 2020 году разрыва между ней и величиной прожиточного минимума не было.

В ведомстве напоминают, что с 2009 года разница между этими двумя показателями только увеличивалась. Так, по предварительным оценкам, в этом году прожиточный минимум будет превышать МРОТ на 41%, в прошлом году граждане получали на 36% меньше, чем нужно на жизнь, а в 2009 году они зарабатывали почти 80% от суммы, необходимой для выживания.

Материал по теме

Профсоюзы раскритиковали антикризисный план правительства

Напомним, социальный блок под руководством вице-премьера Ольги Голодец в прошлом году при обсуждении поправок в Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" настаивал на более резком повышении величины МРОТ. Однако в правительстве решили не нагружать предпринимателей, увеличив МРОТ лишь на прогнозируемый на тот момент уровень инфляции 2014 года. В итоге минимальная оплата труда в 2015 году составляет 5965 рублей. Именно эта сумма используется с 1 января для расчета минимальной ставки оклада, а также пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай