120
Оставить комментарий Распечатать

С 1 июля 2015 года упрощается процедура оформления ДТП

Размер шрифта:
Водители смогут не сообщать о ДТП и оставить место его совершения, если обстоятельства причинения вреда и характер повреждений автомобилей не вызывают у них разногласий. Но только в том случае, если в дорожно-транспортном происшествии никто не пострадал.

1 июля 2015 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 06.09.2014 N 907 "О внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090". Документом предусмотрен упрощенный порядок действий водителей при совершении ДТП.

Поправки в Правила дорожного движения касаются только тех ДТП, в которых нет пострадавших. Если во время дорожного происшествия были ранены или погибли люди, порядок его оформления остается без изменений. А вот если в результате ДТП вред был причинен только имуществу, то действия водителей могут изменяться в зависимости от того, есть ли разногласия у участников происшествия.

Так, если обстоятельства ДТП и характер повреждений транспорта не вызывают разногласий, участники происшествия больше не обязаны сообщать о случившемся в полицию. Они могут оставить место ДТП, но при этом выполнить одно из условий:

  • оформить документы на ближайшем к месту происшествия посту ДПС с участием сотрудников полиции, предварительно зафиксировав на месте положение транспортных средств и их повреждения;

  • оформить документы самостоятельно, без участия сотрудников полиции, путем заполнения бланка извещения о ДТП в соответствии с правилами обязательного страхования (но только при условии, что в ДТП участвуют два автомобиля, гражданская ответственность владельцев которых застрахована и вред причинен только этим автомобилям);

  • совсем не оформлять документы о ДТП, при условии, что в нем повреждены только транспортные средства или другое имущество самих участников ДТП и у каждого из них нет необходимости в оформлении документов.

Материал по теме

Правительство РФ изменило ПДД

Напомним, что еще одни поправки в ПДД были приняты в апреле этого года. Они изменили разметку на островках безопасности, парковочных зонах и пешеходных переходах, ввели новый дорожный знак 5.14.2 «Полоса для велосипедистов» и усовершенствовали светофоры.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай