103
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: бизнес призывают к благотворительности

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут об инициативе Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обязать продавцов отдавать нереализованный товар благотворительным организациям или фермерам-животноводам. По мнению общественников, такой подход поможет решить сразу несколько проблем: процедура утилизации отходов станет проще, экологическая ситуация улучшится, а социальная поддержка малоимущих увеличится. При этом сами ритейлеры уверены, что отдавать людям нереализованный товар противоречит морали, поскольку многие выбрасываемые продукты уже не годятся в употребление.

Издание также рассказывает о готовности правительства расширить права союзов работодателей и работников. Им могут предоставить возможность изучать предлагаемые законодательные инициативы, а также вносить свои правки и предложения. При этом положительный отзыв на законопроект будет выдаваться только в том случае, если и правительство, и профсоюзы, и объединение работодателей согласятся с необходимостью нововведений.

«Российская газета», в свою очередь, сообщает о готовности профсоюзов отстаивать двукратное увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Причем, зарплату надо поднимать не только бюджетникам, но и всем остальным категориям работников, настаивает лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Но с идеей общественника не соглашаются экономисты. Стоит ли поднимать зарплату в целом, или лучше ограничиться увеличением МРОТ, обсуждают приглашенные эксперты.

РБКdaily, тем временем, выяснила, что уже с 1 июня, когда вступят в силу поправки в Гражданский кодекс РФ, российское право станет более привлекательным для заключения крупных сделок. Новшества помогут бизнесу проводить сделки по активам, продавать и покупать компании по местным законам, а не проводить их через офшоры, уверены журналисты.

Кроме того, издание сообщает, что руководство социальной сети Twitter готово пойти на уступки Роскомнадзору и удалить ряд ссылок на материалы экстремистского содержания. Но когда это будет сделано, пока не известно.

У «Ведомостей» в это время появилась информация о том, что Минсельхоз готов бесплатно отдавать инвесторам, вкладывающим в агропромышленный комплекс, государственную и муниципальную землю. Правда, срок такой безвозмездной аренды составит всего 5 лет.

Журналисты онлайн-издания также узнали, что уже в октябре форекс-дилерам придется раскрыть сведения о своих владельцах. Сообщать придется также о покупке или продаже более или менее 10, 25, 50, 75 процентов капитала форекс-дилера, а также о приобретении физическим лицом прямого или косвенного контроля над юридическим лицом, являющимся учредителем (участником) форекс-дилера и имеющим право распоряжения не менее 10% голосов, указано в проекте приказа ЦБ. Сами дилеры таких новшество не боятся, называя их нормальной практикой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай