108
Оставить комментарий Распечатать

На базе АИЖК создадут единый институт развития жилищной сферы

Размер шрифта:
Правительство РФ собирается объединить функции Агентства по ипотечному жилищному кредитованию с функциями Фонда содействия развитию жилищного строительства на базе АИЖК. Новая организация займется не только развитием ипотечного кредитования но и содействием строительству жилья экономкласса.

Правительство РФ 28 мая 2015 года провело заседание, основным вопросом повестки которого стало формирование единого института развития жилищной сферы.

Проект федерального закона «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает создание новой регулирующей организации в сфере жилищного строительства.

Для этого чиновники собираются объединить Фонд содействия развитию жилищного строительства и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию в единый институт развития жилищной сферы. Новая организация будет создана на базе АИЖК. На создаваемую структуру собираются возложить задачи по содействию развитию жилищной сферы в РФ. Чиновники декларируют, что это значительно повысит доступность жилья для разных социальных слоев населения России и создаст им комфортные условия проживания. Достичь таких результатов собираются благодаря повышению эффективности управления в сфере ЖКХ.

Представляя законопроект на заседании правительства, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень отметил, что новая структура должна стать настоящим «драйвером и основным механизмом поддержки» для реализации государственной программы «Жилье для российской семьи». Кроме того, в ее функции войдет развитие принципиально нового для России рынка арендного жилья.

[С=805]

Создание единого института развития жилищного строительства, по мнению чиновников, даст возможность сформировать полный цикл государственной поддержки жилищного строительства – от обеспечения организации финансирования за счет привлечения инвестиционных средств и средств Банка России и обеспечения земельными ресурсами до формирования платежеспособного спроса граждан на это жилье.

Законопроект получил поддержку членов Правительства РФ, Минэкономразвития, Счетной палаты РФ и Минюста РФ с незначительными поправками. В ближайшее время документ внесут на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай