75
Оставить комментарий Распечатать

«Пропагандистам» наркотиков готовят тюремный срок

Размер шрифта:
Под новые правила попадут социальные работники, педагоги, юристы.

До конца весенней сессии в Госдуме планируют принять законопроект, ужесточающий наказание за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а также наркосодержащих растений.

Документ депутата от фракции «Единая Россия» Ирины Яровой, уже одобренный в первом чтении, предусматривает расширение понятия «пропаганда» в целом. В новой редакции, если ее одобрят в первоначальном виде, под «пропагандой» будут понимать:

  • распространение изображений и (или) названий (в том числе на иностранных языках) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

  • передачу сведений о способах и методах их разработки, изготовления, культивирования или использования, местах их приобретения;

  • описание каких-либо преимуществ в использовании отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

  • распространение информации об использовании в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, подавляющих волю человека либо отрицательно влияющих на его психическое или физическое здоровье;

  • производство и распространение книжной или аудиовизуальной продукции, продукции средств массовой информации, содержащей указанные сведения, или совершение иных действий с целью распространения указанной информации.

Все эти действия с введением нового закона будут запрещены. При этом в Уголовный кодекс РФ вводится новая статья, предусматривающая за пропаганду либо рекламу наркотических средств и психотропных веществ штрафы до 50 тысяч рублей или лишение свободы сроком до 2 лет.

Как обещают законодатели, запрет на распространение информации о наркотиках не будет касаться «специализированных изданий, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников». Но формулировки, используемые в законопроекте, очень не нравятся врачам. Директор фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова полагает, что с нововведением сильно изменится жизнь тяжелобольных людей, спасающихся от болей только благодаря сильным психотропным веществам. Причем, пациенты и их близкие получают сравнительно мало информации о тех препаратах, которые принимают, поскольку уже сегодня врачи боятся, что их рассказы могут быть расценены правоохранительными органами как пропаганда наркотиков. Более того, даже информационные листы для специалистов с описанием препаратов и их воздействием на организм человека теперь будут под запретом, сетует Чистякова.

Специалиста в области медицины поддерживают и педагоги. Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов напоминает, что с введением новых правил ребят будет невозможно проверить на употребление наркотиков, ведь, это психологическое тестирование основано именно на знании видов наркотиков и эффекте от них.

«А как же тогда проводить работу с уличными наркоманами?», - возмущается глава Фонда имени Андрея Рылькова Анна Саранг. Она и ее коллеги по социальной работе рассказывают заядлым наркоманам, как минимизировать ущерб от потребления наркотиков, пытаясь спасти или хотя бы продлить их жизнь. Но теперь и эта деятельность может оказаться запрещенной.

В свою очередь, помощник Яровой Олег Жданов вчера заявил, что «запрет пропаганды наркотиков в законопроекте не касается медицинской сферы». А сама Ирина Анатольевна уточнила: ее инициатива вообще не затрагивает взаимоотношения врача с пациентом и направлена исключительно на криминализацию пропаганды наркотиков в интернете.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай