62
Оставить комментарий Распечатать

БАДам могут назначить клинические исследования

Размер шрифта:
Депутаты настаивают на создании механизма допуска пищевых добавок на российский рынок.

Всем производителям биологически активных добавок (БАДов) предстоит доказать натуральность своих препаратов, если они хотят остаться на отечественном рынке. С инициативой проводить обязательные клинические исследования до того, как препарат будет разрешен к продаже, выступил представитель фракции «Справедливая Россия» в ГД Андрей Крутов.

Депутат поясняет, что сегодня законодательством практически не регулируется такая продукция, как БАДы. Их вносят в специальный реестр, но не проверяют, из чего же состоят эти «чудо-препараты». Крутов же уверен: производители из-за отсутствия регулирования со стороны государства все чаще добавляют в продукцию химические или лекарственные составляющие. А БАДы с медикаментозной «начинкой» уже могут быть опасны для населения, поскольку в отличие от настоящих лекарств не проходят клинических испытаний.

Опасения Крутова подтверждает руководитель НП «Объединение производителей БАД к пище» Леонид Марьяновский. По его словам, стремительные темпы развития рынка БАДов и многократный рост популярности этой продукции не только в России, но и во всем мире притягивают мошенников. При этом мировая практика показывает, что даже в добавках весьма известных компаний были найдены лекарства. Речь идет о китайской «Чжинь Юань Тхан», американской Nilens Alliance Group, мексиканской Riger Naturals, малайзийской Polens, российской РИА «Панда» и многих других.

К слову, безопасность БАДов беспокоит не только депутата Крутова. По словам главы думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, уже в рамках осенней сессии Госдума полностью пересмотрит систему контроля качества продуктов. При этом предлагается, в том числе, усилить ответственность за содержание химических веществ в биологически активных добавках.

Напомним, согласно Федеральному закону от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" биологически активные добавки – это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. При этом реклама БАДы в стране допускается только с соблюдением особых требований (статья 24 и 25 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай