70
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: за «пропаганду» наркотиков посадят

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» сообщают, что в Госдуме задумались над созданием механизма обязательных клинических исследований биологически активных добавок (БАД). Депутаты уверены, что БАДы нуждаются в жестком регулировании со стороны государства, поскольку сейчас на эти «чудо-препараты» не распространяются практически никакие нормы. В то же время народные избранники напоминают, что во многих БАДах содержатся лекарственные компоненты, не указанные на упаковках, и такие препараты могут быть опасны для потребителей.

Издание также сообщает, что впервые суд вынес решение о блокировке онлайн-ресурса, содержащего ссылки на скачивание девяти пиратских книг. Как пояснили представители правообладателя, ответчику предлагалось добровольно удалить со своей странички незаконно размещенный контент, но тот отказался. Теперь Роскомнадзор заблокирует ссылки на книги, но ряду пользователей будет недоступен весь сайт. Кроме того, в «черный список» ведомства попадет и сайт, посвященный обходу блокировок Роскомнадзора. Суд постановил, что на ресурсе размещаются так называемые "анонимайзеры" - средства, позволяющие пользователям скрыть свои данные, изменив свой IP-адрес в Сети. И хотя в судебной практике такого понятия, сайт все-таки признали «недостойным» для Рунета.

«Коммерсант» в это время рассказывает об инициативе депутата Ирины Яровой – ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков. Впрочем, речь идет не только в введении нового наказания, но и о расширении понятия «пропаганда наркотических средств». В случае поддержки предложенной идеи ни врачи, ни учителя, ни соцработники больше не смогут объяснять вред наркотиков, обсуждать последствия приема обезболивающих препаратов, выпускать информационные листки о различных типах наркотических средств. Эксперты считают этот закон «откровенно вредным», но депутаты все равно планируют его утвердить до конца весенне-летней сессии.

«Российская газета», в свою очередь, изучает новые требования к строительству массового жилья в столице. Московские власти обещают, что уже с 1 сентября не будут принимать в эксплуатацию дома, которые не соответствуют нормам панельных домов нового поколения. Они отличаются высокой энергоэффективностью и уровнем шумоизоляции, наличием специальных ниш для установки кондиционеров. Кроме того, первые этажи новых домов обязательно будут предусмотрены для размещения здесь магазинов и других объектов сферы услуг.

Издание также выяснило, какие СМИ будут считаться социально значимыми. Чтобы получить такой статус, Минкомсвязь «проверит» издание на соответствие нескольким факторам: срок существования на рынке (не менее 5 лет), отражаемые события (издание должно быть интересно читателям, освещать проблемы людей с ограниченными возможностями, работать с детскими и подростковыми темами), редакционную политику (СМИ должно быть религиозно и национально толерантным).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай