115
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: ИП оплачивает задолженность по пеням, даже если прекратил деятельность

Размер шрифта:
Задолженность ИП по страховым взносам и пени за их несвоевременную уплату должны быть погашены даже после прекращения ведения предпринимательской деятельности. К такому выводу пришли судьи Санкт-Петербургского городского суда.

В суд обратилось Управление Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга с иском к физическому лицу о взыскании задолженности по пени за несвоевременную уплату страховых взносов в качестве ИП.

Истец ссылался на то, что ответчик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 27.12.2006 по 24.05.2012, согласно реестру поступления платежей. При этом ответчик своевременно не исполнил обязанность по уплате страховых взносов за 2010-2012 годы, в связи с чем на сумму недоимки были начислены пени. Сумму задолженности с ИП взыскали в судебном порядке, а вот пени он так и не доплатил.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования истца в полном объеме. Апелляционная инстанция - Санкт-Петербургский городской суд апелляционным определением от 24.02.2015 N 33-3240/2015 оставил решение суда первой инстанции в силе и постановил взыскать с ответчика сумму неуплаченных им пеней.

В определениях Конституционного Суда РФ от 15.07.2010 года N 1009-О-О и от 23.10.2010 года N 1189-О-О сказано, что учитывая цели обязательного пенсионного страхования в РФ и социально-правовую природу страховых взносов, отнесение индивидуальных предпринимателей к числу лиц, подлежащих обязательному пенсионному страхованию, не противоречит требованиям Конституции РФ. Более того, возложение на них обязанности по уплате страховых взносов направлено на реализацию принципа всеобщности пенсионного обеспечения, определенного статьей 39 Конституции РФ. Уплата ИП страховых взносов обеспечивает должное формирование их пенсионных прав, дает возможность приобрести право на получение трудовой пенсии.

Обязанность индивидуального предпринимателя, предусмотренная пунктом 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" возникает с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в качестве ИП. Однако, по нормам пункта 5 постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 г. N 20-П, неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога. В связи с этим к сумме налога или сбора, не внесенного в срок, взыскатель имеет право добавить пени, как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения в срок налоговых сумм, в случае задержки уплаты налога.

При этом, срок исковой давности взыскания задолженности по страховым взносам, а также пеней включает трехмесячный срок на предъявление требования, срок на его добровольное исполнение и шестимесячный срок для обращения в суд, в соответствии с нормами статьи 46 НК РФ и статьи 70 НК РФ. Статья 203 ГК РФ регламентирует, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением судебного иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

В спорной ситуации существует решение суда о взыскании с ответчика суммы задолженности по сборам и пени, в связи с чем срок исковой давности был прерван. Доводы ответчика относительно тяжелого материального положения и плохого состояния здоровья не могут быть приняты судом во внимание, так как все действия истца по взысканию страховых взносов, пеней и штрафа являются законными и обоснованными, а обозначенные причины не могут служить основанием для освобождения ответчика от выполнения им обязательств, предусмотренных законодательством о страховании.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай