180
Оставить комментарий Распечатать

Меценаты получат налоговые льготы

Размер шрифта:
30% от пожертвованной суммы будет освобождено от налога на доходы физических лиц.

Министерство культуры Российской Федерации совместно с Государственной Думой и Советом Федерации разработали законопроект, предлагающий ввести льготы для меценатов, безвозмездно вкладывающих средства в культуру.

По словам заместителя Министерства культуры Григория Ивлиева, в настоящее время 25% от пожертвованной меценатом суммы не облагается налогом на доходы физических лиц. Чиновники ведомства предлагают увеличить эту цифру до 30%. Кроме того, предлагается частично освободить спонсоров от налога на прибыль.

Как отметил заместитель Министра, от НДФЛ планируется освободить 1% доходов предприятия спонсора. По его мнению, такие меры помогут развивать благотворительную деятельность, что положительно скажется на сфере культуры. В то же время Ивлиев заверил, что за полученными средствами будет вестись тщательный контроль. А их движение будет легко проконтролировать, благодаря отчетности, которая ведется в подведомственных министерству культуры организациях.

Напомним, что меценатскую деятельность регламентирует Федеральный закон «О меценатстве и меценатской деятельности», принятый в 2014 году. Согласно ему, меценатами считаются лица, которые безвозмездно передают имущество или денежные средства на нужды развития культуры, образования, искусства. Отметим, что Министерство культуры выступило с инициативой поощрения благотворителей в марте нынешнего года. Эта идея ведомства сразу же нашла поддержку у законодателей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай