102
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: должникам готовят "усиленное" финансовое оздоровление

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники и депутаты, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» выяснили, какие дополнения могут появиться ко второму чтению в нашумевших поправках к закону о торговле. Общественная палата предлагает депутатам распространить нормы законопроекта не только на продовольственные продукты, но и на хозяйственные товары – косметику и бытовую химию. Конкретный перечень товаров, за которые ритейлерам придется платить в сокращенные сроки, пока не озвучен. Однако депутаты не сомневаются: поддержать необходимо всех отечественных производителей.

Издание также узнало об инициативе ввести уголовную ответственность для лиц, выдающих сертификаты соответствия старой спецтехники с нарушением закона. Сейчас уже начались попытки ограничить ввоз спецтехники б/у старше 3 лет и весом свыше 3,5 т для личного пользования, но выдача поддельных документов пока «процветает».

«Коммерсант» тем временем пишет об идее Минэкономразвития расширить стадию финансового оздоровления в процедуре банкротства. Если должник имеет потенциал для восстановления своей платежеспособности, то кредиторам придется подождать, пока их клиент вернет все долги. А это может затянуться на 5 и более лет.

«Российская газета», в свою очередь, рассказывает о поправках в Трудовой кодекс РФ, готовящихся в целях усовершенствования процедуры увольнения директоров. Депутаты решили, что необходимо ввести четкий порядок увольнения руководителей предприятий, чтобы защитить их права. В действующем трудовом законодательстве позволено увольнять директоров школ, главврачей больниц и руководителей других бюджетных учреждений без объяснения причин, что не дает им возможности, например, получить компенсации за досрочное расторжение трудового договора, поясняют авторы инициативы.

РБКdaily в это время пытается понять, почему ЦБ лишил главного российского страховщика – компанию «Росгосстрах» - права продавать полисы ОСАГО. Оказалось, виной всему жалобы и недовольство клиентов. Страховщика они обвиняют в многократных нарушениях законодательства, в частности, навязывании услуг, непредставлении скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО.

«Ведомости», между тем, пишут о проектах, которые получат льготные займы из Фонда развития промышленности. Общая стоимость отобранных десяти проектов – свыше 9 миллиардов рублей. На реализацию задумок предпринимателей из фонда выделят порядка 3,2 миллиарда рублей под 5% годовых сроком до семи лет. Как уточняет издание, в списке льготников - фармацевтические, машиностроительные и научные проекты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай