71
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ предлагает продлить срок выбора пенсионного фонда

Размер шрифта:
Представитель ЦБ отмечает, что граждане не успели определиться с выбором надежного пенсионного фонда.

В Центробанке считают, что необходимо продлить срок добровольного перевода пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды еще на один год. В настоящий момент такие накопления от лиц, которые не заявили о переводе в НПФ, хранятся во Внешэкономбанке России. Принять решение о перемещении накопительной части пенсии в негосударственный фонд можно до конца 2015 года.

Директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния высказал мнение, что продлить срок добровольного перевода пенсионных накоплений было бы правильным решением. Негосударственные фонды, пояснил он, вступили в систему гарантирования сохранности только в конце прошлого года. А это значит, что гражданам было достаточно трудно произвести выбор в пользу надежного фонда.

Добавим также, в связи с экономической ситуацией в стране в 2014 году "неопределившиеся" граждане, средства которых размещены в ВЭБ, не имели значимого прироста пенсионных накоплений. Доходность ВЭБ составила всего 2.68%, что при уровне инфляции прошлого года практически не повлияло на размер прироста накопительной части пенсии. Ну а те, кто выбрал государственные пенсионные фонды оказались даже в минусе. При этом резервный фонд, который равен 2.56 млрд рублей, сократился на 3%.

За текущий год еще граждане, которые не определились с пенсионным фондом, могут решить в какой фонд они хотели бы разместить свои пенсионные накопления. Для этого необходимо заключить договор с НПФ или подать заявление о выборе управляющей компании для таких накоплений. Средства накопительной части пенсии будут накапливаться в рублях, тогда как страховая "государственная" пенсия будет рассчитываться исходя из пенсионных "баллов", зависящих от стажа. Стоит напомнить, что сохранность денежных средств гарантирована Агентством по страхованию вкладов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай