198
Оставить комментарий Распечатать

Как неправильно составлять баланс (вредный совет)

Размер шрифта:
С незапамятных времён, а точнее – с 1494 года, когда Лука Пачоли издал «Трактат о счетах и записях», нет для бухгалтера большей проблемы, чем пресловутая «сходимость баланса». Ну, в смысле, чтобы актив равнялся пассиву. Чтобы сумма средств организации всегда равнялась сумме их источников. А как же иначе? Не бывает же, чтобы в мире отсутствовало равновесие – вспомним третий закон Ньютона и закон Ломоносова-Лавуазье. Баланс сходится – значит, всё сделано правильно. По крайней мере, технологически правильно. Как говорится, главное – чтобы костюмчик сидел.

С другой стороны, мало, чтобы баланс просто «сходился». Это же не просто никому не нужная бумажка, а документ, на основании которого можно судить о состоянии хозяйственной жизни в организации. Соответственно, и данные в него должны вноситься не «от балды», а на основании данных регистров бухгалтерского учёта.

В те времена, когда царствовал ручной учёт, бухгалтер ежемесячно сводил итоги по журналам-ордерам и ведомостям в специальную таблицу, почти всегда у него на какую-то сумму баланс «не бился». Вроде бы всё правильно сделано, а в итоге - то актив больше пассива, то наоборот. А журналов-то много, а операций в них – пруд пруди. Поди-ка найди причину «несходимости»! И бедные бухгалтеры сидели, зарывшись в бумажные регистры и амбарные книги, пытаясь обнаружить ошибку. Ночи не спали, не ели, но всё-таки находили причину!

А если не находили? Хороший вопрос. А, как вы думаете, какой на него будет ответ? Правильно. Баланс не может не сойтись – это аксиома, практически как в геометрии Евклида. Значит, если он всё же не сходится, то ему надо помочь! Как? Да очень просто – взять и дописать нужную сумму куда надо. И все дела! Что-что вы там говорите? Ах, принцип двойной записи нарушается? Да ладно вам! Баланс-то сошёлся. А это главное.

Думаете, что сие враньё? Отнюдь. Самому лично довелось наблюдать. Бухгалтер, у которого пассив был меньше актива, просто увеличил остаток по регистру к балансовому счёту 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» на сумму несходимости. Почему именно по этому счёту? Из-за его «дурной» репутации. Ещё в советские времена все без исключения бухгалтеры операции, природа которых они не понимали, всегда старались засунуть именно на 76 счёт (не случайно его в бухгалтерской среде прозвали «мусорным ящиком»). «Планы счетов…» неоднократно меняли, но и номер счёта при всех пертурбациях не менялся, да репутация его лучше не становилась.

В итоге баланс сошёлся. А по кредиту 76 счёта осталась нелепая сумма, ничего не означающая… Виноват, означающая. Ну, вы поняли, что именно. А уж как потом намучились следующие бухгалтеры с этой суммой! Пришлось её потом списывать с баланса. Куда? В состав прибыли, разумеется. С суммы этого «дохода» ещё и налог на прибыль пришлось заплатить.

Ну, скажут мне, это когда было! Ещё до исторического материализма. В смысле, во времена ручного учёта. Сейчас такого быть не может – все (ну, точнее сказать, подавляющее большинство) применяют бухгалтерские программы… Согласен. Вот именно такого, когда сумму отражают только по кредиту без корреспонденции с дебетом, действительно бухгалтерская программа сделать не позволяет. Но это вовсе не значит, что издевательства над отчётностью на этом прекратились. Нет, они перешли в другую плоскость.

Вот вам случай с организацией, применявшей бухгалтерскую программу… В ходе аудиторской проверки было обнаружено, что данные о прочих доходах и расходах, содержащиеся в регистрах счёта на балансовом счёте 91, совершенно не соответствовали данным, которые содержались в «Отчёте о прибылях и убытках». Но это же нереально! Показатели в отчётную форму попадают из учётных регистров на основании формул и ссылок. Если настройки верны. Стали проверять настройки. А их не оказалось! Вообще. Никаких формул, никаких ссылок, одни только цифры. Как такое вышло? Бухгалтеру, который составлял отчётность, принесли дополнительную информацию о прочих доходах и расходах, которые следовало отразить через бухгалтерские справки в регистрах учёта. А он что? То ли ему было лень, то ли с программой он раньше никогда не работал, то ли ещё какая неведомая причина. Но только бухгалтер взял, да и скорректировал уже содержащиеся в отчётной форме показатели с учётом новых данных. Прямо поверх формул! И вместо ссылок н

а источники информации при наведении курсора на соответствующую графу высвечивались самые обыкновенные числа. Которые туда «забил» бухгалтер…

А ещё и такое бывает. При закрытии оборотов по балансовому счёту 20 «Основное производство» бухгалтер умудрился списать в расходы на балансовый счёт 90 «Продажи» (субсчёт «Себестоимость продаж») сумму больше, чем была собрана по калькуляционным статьям. И в балансе появилась отрицательная сумма по незавершённому производству. Почему? Тоже вручную проводки делал. Как у него такое получилось? Хороший вопрос. Самому хотелось бы узнать… А вы говорите – бухгалтерская программа! Да для талантливого человека, если ему уж очень сильно захочется обойти какие-то дурацкие правила, не позволяющие проявить творческую инициативу, ничто не является помехой. И потом - кто скажет, что бухгалтер не прав, отражая в отчётности «незавершёнку» с минусом. Ведь получилось это всё не просто так, а по проводкам!..

Примерно на рубеже 70-80-х годов прошлого века известный детский писатель Григорий Остер начал создавать цикл сатирических стишков, позднее собрав их в цикл под названием «Вредные советы», в которых он давал советы о том, как себя вести в разных ситуациях детям. Точнее - как не надо себя вести. Все, как я думаю, их читали и не раз. Думается мне, что и иным бухгалтерам иногда не грех давать «вредные советы» для пользы дела. Например, для нашего случая, такой:


Если вы (ну, так случилось!)

По профессии – бухгалтер,

И решили вы однажды

Правильно свести баланс,

То всегда вам надо помнить

Правило одно простое –

Нужно, чтоб баланс сходился,

Остальное – ерунда.


Если ж данные в балансе

Отразились кривовато,

Ты причины этой дури

Обнаружить не стремись.

Вместо этого запрятать

Постарайся несходимость.

И прошу - поменьше думай,

Главное – свести баланс.


Ну, а если вдруг заметят,

Ерунду в твоём балансе,

Отвечай легко и смело:

«Это Кризис виноват».


Поможет ли этот «вредный совет»? Посмотрим.


Кирилл Пляс

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай