113
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: работодатель должен восстановить сотрудника, если тот передумал увольняться

Размер шрифта:
Санкт-Петербургский городской суд постановил, что своевременный отзыв заявления об увольнении позволяет восстановится на работе и дает возможность взыскать с работодателя компенсацию заработной платы за вынужденный прогул.

В апелляционном определении Санкт-Петербургского городского суда от 26.03.2015 N 33-3819/2015 по делу N 2-3983/2014 судьи удовлетворили исковые требования работника коммерческой организации в восстановлении на работе и в компенсации заработной платы за время вынужденного прогула.

В ходе рассмотрения дела судьи выяснили, что истец под давлением непосредственного руководителя написал заявление об увольнении по собственному желанию, где указал последним рабочим днем - 30 мая 2014 года. Однако 26 мая 2014 года истец получил травму ноги и оказался на больничном. Об этом он сообщил работодателю по телефону. Кроме того, он заявил, что отзывает свое заявление об увольнении. На следующий день он явился на работу и написал письменное заявление на отзыв заявления об увольнении. Однако это заявление у него не приняли. Тогда истец направил заявление в адрес работодателя посредством службы экспресс-доставки PoniExpress. Оно было доставлено 30 мая 2014 года, о чем есть уведомление о вручении. Однако работодатель все равно уволил истца с 30 мая 2014 года по собственному желанию.

Суды двух инстанций пришли к одинаковым выводам, что по нормам статьи 80 Трудового кодекса РФ работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Об этом он должен предупредить работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение данного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Однако до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на место работника уже не приглашен в письменной форме другой сотрудник, причем, из категории лиц, которым в соответствии с нормами статьи 64 Трудового кодекса РФ и других федеральных законов не может быть отказано в заключении трудового договора.

Аналогичную позицию высказал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". Там сказано, что, исходя из содержания части 4 статьи 80 ТК РФ и части 4 статьи 127 ТК РФ, работник, предупредивший работодателя о расторжении трудового договора, имеет право до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится.

В спорной ситуации работодатель никому не предложил вакантное место истца, а последний своевременно отозвал свое заявление об увольнении. Поэтому он должен быть восстановлен на прежнем рабочем месте, в соответствии со статьей 394 ТК РФ, с даты увольнения - 30 мая 2014 года. Что же касается компенсации заработной платы за вынужденный прогул, то суд обоснованно взыскал в пользу истца с ответчика средний заработок за все время вынужденного прогула с 31 мая 2014 года по день вынесения решения суда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай