75
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: тарифами на ОСАГО займется правительство

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают депутаты и чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут о том, что ЦБ может лишиться части полномочий в сфере регулирования страховой деятельности. Депутаты ГД предлагают предоставить право определять тариф автострахования правительству. При этом регулятор по-прежнему будет рассчитывать стоимость полиса, но утверждать его будет уже кабмин.

Издание также выяснило, что ЦБ ввел очередные требования к банкирам. Теперь они должны проверять своих клиентов – юридических лиц по еще одному правилу – сравнивать суммы налогов, уплаченных компанией в бюджет со своего расчетного счета и оборот компании по этому счету. Если расхождение будет явным, банки должны сообщать о подозрительных клиентах в Росфинмониторинг.

Тем временем «Коммерсант» рассказывает о несогласии Минэкономразвития вводить систему дифференцированных отчислений в Фонд страхования вкладов, которая должна заработать уже с 1 июля. В ведомстве настаивают на переносе срока реализации запланированных мер, но в Минфине, ЦБ и Агентстве по страхованию вкладов пока не соглашаются с доводами коллег. Они требуют, чтобы банки, завышающие ставки по вкладам, отчисляли в резервный фонд больше.

Издание также анализирует работу правительства по разработке перечня неналоговых платежей, избавиться от которых чиновники обещали в рамках антикризисного плана. На данный момент из списка возможных к отмене платежей снова исключили несколько пунктов. Уже очевидно, что предпринимателям не избавиться от экологического и торгового сборов, а также от платежей за использование авторских прав.

Рассказать о том, какие сборы особенно сильно бьют по карманам предпринимателей, сегодня смогут они сами на встрече с президентом Путиным, отмечает «Российская газета». Ко Дню российского предпринимательства представители "Деловой России", "ОПОРЫ России", Торгово-промышленной палаты и ряда других ассоциаций подготовили доклад, содержащий более 200 инициатив. Среди них – варианты гуманизации уголовного законодательства в экономической сфере, возможности снижения административных барьеров, ряде идей по регулированию малого и среднего бизнеса в области сельского хозяйства.

РБКdaily, в свою очередь, пишет, что спустя буквально несколько дней со дня принятия закона о нежелательных иностранных организациях в Генеральную прокуратуру поступили «заявки» о проверке сразу пяти крупнейших правозащитных структур - фонда Карнеги, Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International и фонда «Мемориал». Депутаты просят разобраться, не представляет ли угрозы «основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства» их деятельность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай