242
Оставить комментарий Распечатать

Суд СПб: для получения зарплаты нужно доказать факт трудоустройства

Размер шрифта:
Если работник не сможет предоставить доказательств допуска к работе и выполнения им трудовых обязанностей по поручению работодателя, суд не сможет взыскать в его пользу заработную плату. Как не смог это сделать Санкт-Петербургский городской суд.

Апелляционным определением от 07.04.2015 N 33-5423/2015 по делу N 2-2215/2014 Санкт-Петербургский городской суд отказал бывшему работнику одной коммерческой организации в удовлетворении исковых требований о взыскании с работодателя заработной платы и компенсации морального вреда.

Истец утверждал, что работал у ответчика в должности маляра-штукатура на основании трудового договора и какое-то время получал выплаты за произведенную работу. Такие выплаты производились ответчиком с задержкой и не в полном размере. Кроме того, строительные работы на объекте велись с перебоями и, в конце концов, ответчик вовсе перестал платить заработную плату. Тогда работник и обратился в суд.

Однако организация-ответчик категорически отказалась от того, что имела какие-либо трудовые отношения с истцом. Представители работодателя настаивали в суде, что приказ о приеме и увольнении истца, трудовой договор с ним представить не имеют возможности, так как никогда не заключали и не издавали этих документов.

Разрешая спорную ситуацию, суд первой инстанции руководствовался положениями постановления Пленума Верховного Суда N 2 от 17 марта 2004 года "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ". Поскольку из объяснений лиц, участвующих в деле, и тщательного анализа представленных документов судом установлено, что доказательств выражения согласия на допуск истца к выполнению трудовых обязанностей генеральным директором ответчика не предоставлено. А также отсутствуют доказательства того, что истца ознакомили с правилам трудового распорядка организации, определили ему круг должностных обязанностей и установили размер заработной платы. Поэтому суд пришел к выводу, что истец не смог представить достаточных доказательств наличия трудовых отношений с ответчиком. На этих основаниях в удовлетворении исковых требований было отказано.

Апелляционный суд, куда обратился с жалобой работник, согласился с выводами суда первой инстанции. Судьи указали, что в соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. По нормам статьи 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается сторонами в письменной форме и составляется в двух экземплярах. Прием на работу должен быть оформлен приказом работодателя. Такой приказ о приеме на работу, по нормам статьи 68 ТК РФ, под расписку в трехдневный срок с даты фактического начала работы должен быть доведен до сведения работника.

Кроме того, по нормам статьи 67 ТК РФ, если трудовой договор не оформлен в письменной форме, то он все равно считается заключенным с момента преступления работника к исполнению трудовых обязанностей с ведома или по поручению работодателя. В этом случае работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме не позднее трех рабочих дней с даты фактического допущения к работе.

При разрешении трудовых споров суды должны установить, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статье 15 ТК РФ и статье 56 ТК РФ. Это регламентировано определением Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 года N 597-О-О. По нормам статьи 56 ГПК РФ, обязанность доказывания факта наличия трудовых отношений между сторонами спора лежит на стороне, заявившей требование о признании отношений трудовыми. В данном случае на истце.

Однако даже должность маляра-штукатура в штатном расписании ответчика отсутствует. И истец не смог предоставить суду достоверных доказательств того, что действительно исполнял такую работу у ответчика. Таким образом, суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании заработной платы, учитывая, что факт нарушения трудовых прав истца со стороны ответчика не нашел подтверждения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай