99
Оставить комментарий Распечатать

Моряков и военных перед трудоустройством будут проверять на наркотики

Размер шрифта:
Детективов, охранников, военнослужащих, моряков, летчиков и ряд других специалистов предлагают перед трудоустройством проверять на наркозависимость. Депутаты пока еще решают, насколько широким будет этот список.

Сегодня депутаты ГД планировали рассмотреть в третьем чтении законопроект, предусматривающий расширение списка документов, необходимых при поступлении на работу.

В документе предлагается обязать гражданина предоставлять при трудоустройстве справку о том, подвергался ли он административному наказанию за потребление наркотических, психотропных либо новых потенциально опасных психоактивных веществ без назначения врача. Форму этой справки позже должно утвердить Министерство внутренних дел. В подразделениях этого ведомства и будут выдавать соответствующие документы.

Кроме того, законопроект дополняет статью 65 Трудового кодекса РФ правилом, по которому при наличии в справке записи о том, что гражданин подвергался наказанию за потребление наркотических и психотропных веществ, ему могут отказать в трудоустройстве до тех пор, пока длится санкция. В частности, не получится получить работу в качестве частного детектива, специалиста авиационного персонала, военнослужащего, работника ведомственной охраны и органов правопорядка, сотрудника морского, железнодорожного и сухопутного транспорта.

Если выяснится, что кто-то из вышеназванных специалистов осужден за потребление наркотиков, работодателям разрешается расторгнуть с таким работником договор на тот период, пока лицо считается подвергнутым наказанию. Отказ проходить медицинский осмотр также добавляется в основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

К слову, справку о наличии/отсутствии приговора за потребление наркотиков после принятия закона предстоит оформить и лицам, желающим получить оружие и уже имеющим его. А иностранцам, прибывшим в Российскую Федерацию из безвизовых стран и трудоустраивающихся на основании патента, необходимо будет предъявлять документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и ВИЧ-инфекцией. Также придется доказать отсутствие следов наркотических или психотропных веществ и их метаболитов в организме.

В пояснительной записке подчеркивается, что в стране необходима четкая система выявления лиц, страдающих наркоманией, поскольку количество таких зависимых увеличивается, а также ежегодно растет уровень преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков.

Подготовленный еще в 2012 году и претерпевший ряд изменений законопроект сегодня так и не рассматривали. По неизвестным причинам один из соавторов документа Анатолий Выборнов предложил исключить его из повестки заседания и вернуть во второе чтение. Дата следующего рассмотрения поправок пока неизвестна.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай