163
Оставить комментарий Распечатать

Электронное правосудие предусматривает только КАС РФ

Размер шрифта:
Новый Кодекс административного судопроизводства РФ единственный из существующих кодексов предусматривает возможность электронного правосудия. Однако судить по нему начнут только с 15 сентября 2015 года.

Тема электронного правосудия становится все более актуальной, ведь все ветви государственной власти массово переходят на электронный документооборот. Это удобно, быстро и значительно снижает бюрократические барьеры для простых граждан и предпринимателей. Однако с точки зрения законодательства все обстоит не так гладко.

В существующих ГПК РФ и УПК РФ возможность электронного документооборота просто не была предусмотрена. Поэтому приходится разрабатывать и принимать необходимые поправки, чтобы обеспечить возможность подачи и использования в качестве доказательств в гражданском и частично в уголовном судопроизводстве электронных документов. При наличии технической возможности судов общей юрисдикции принимать такие документы это станет возможным с 1 января 2016 года.

Правда есть один, недавно принятый и еще даже не начавший действовать, Кодекс, в котором электронное правосудие предусмотрено изначально. Это - Кодекс административного судопроизводства РФ.

Напомним, КАС РФ был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина и принят Государственной Думой РФ 20 февраля 2015 года. Между первыми планами о создании нового кодекса и его принятием прошло больше двух лет. Первое чтение проект КАС РФ прошел еще в мае 2013 года. К юрисдикции Кодекса административного судопроизводства РФ законодатели отнесли дела, связанные с оспариванием нормативных правовых актов, решений и действий властей, защитой избирательных прав граждан РФ, прекращением деятельности некоммерческих организаций, политических партий и СМИ, присуждением компенсаций за нарушение прав граждан и организаций на судопроизводство в разумный срок, а также спорные дела по кадастровой стоимости недвижимости.

Материал по теме

Госдума приняла Кодекс административного судопроизводства РФ в третьем чтении

В настоящее время эти категории дел регулируют Гражданский кодекс РФ и Гражданско-процессуальный кодекс РФ, что противоречит требованиям Конституции РФ. Ведь по нормам основного закона РФ административное судопроизводство является обязательным. После вступления КАС РФ в силу, как и сейчас, рассмотрение всех административных дел останется в ведении судов общей юрисдикции и Верховного Суда РФ. Дела, касающиеся административных правонарушений, останутся в юрисдикции КоАП РФ.

Таким образом, применять электронное правосудие в общих судах с 15 сентября 2015 года все же придется. Техническое оснащение для этого в настоящее время имеют только арбитражные суды. Они уже сейчас ведут полностью электронные дела, ведь в электронном виде туда поступает от 20 процентов и более документов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай