106
Оставить комментарий Распечатать

Что посмотреть в выходные: "Амистад"

Размер шрифта:
Историческая драма "Амистад" является классическим образчиком кинематографического варианта американского правосудия.

Амистад ~ Amistad

1997 год


IMDB рейтинг - 7.2


Продолжительность - 155 минут

Фильм "Амистад" режиссёра Стивена Спилберга, хорошо известного своими масштабными проектами, вышел на экраны в 1997 году. В главных ролях снимались Морган Фриман, Найджел Хоуторн, Энтони Хопкинс, Мэттью Макконехи и другие. Фильм получил четыре номинации на премию "Оскар".

Картина основана на реальных событиях и затрагивает такие темы как борьба за отмену рабства, отстаивание гражданских прав и формирование судебной системы в США в 40-е годы XIX века.

Историческая драма повествует о судьбе темнокожих рабов, которых на торговом корабле "Амистад" перевозили из африканской Сьерра-Леоне в Испанию. В результате бунта рабы захватили власть на корабле, убив почти всю команду. Однако на родину им вернуться не суждено, неудачливые навигаторы причаливают к побережью США, где их отправляют за решетку по обвинению в убийстве.

Драма разворачивается не только в камерах, где оторванные от знакомой им реальности бунтовщики не могут до конца осознать случившееся, и понять произошедшие изменения, но также и в зале судебного заседания. На фоне важного для всей нации судебного процесса формируются основы американского правосудия, а также меняются политические предпочтения.

Адвокатом обвиняемых выступает мастер судебных дел по недвижимости Роджер Болдуин, роль которого сыграл Мэттью Макконехи. Именно он, развиваясь и совершенствуясь в рамках судебного процесса, определяет и его завершение, меняя мнение судей, большинство из которых родом из рабовладельческого юга страны. Неимоверными усилиями и с помощью общественности Болдуину удается отстоять право на свободу для своих подзащитных. Хотя финал картины далеко не так однозначен, как могло бы показаться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай