151
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: блокировка счета органом ФНС не препятствует исполнению судебных решений

Размер шрифта:
Денежные средства с расчетного счета налогоплательщика, заблокированного ФНС за несвоевременное предоставление декларации, подлежат списанию в установленной законом очередности. В первую очередь - на погашение задолженности по судебным решениям, вступившим в силу.

В письме от 29.04.15 № 03-02-07/1/24819 Минфин России разъяснил, каким образом действует приостановление операций по счету налогоплательщика, наложенное ФНС по причине непредставления налоговой декларации.

По нормам пункта 3 статьи 76 Налогового кодекса РФ за непредставление в срок налоговой декларации орган ФНС может заблокировать банковский счет налогоплательщика. Однако такая блокировка не влияет на исполнение обязательных платежей, которые подлежат списанию с расчетного счета в установленной законом очередности. В частности, по решениям судов, вступившим в законную силу.

Специалисты Минфина напоминают, что очередность платежей определена статьей 855 Гражданского кодекса РФ. Если на банковском счете плательщика достаточно денежных средств для удовлетворения всех требований, то списание средств с него банк осуществляет в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание, что называется календарной очередностью. Однако, если денежных средств не хватает, то их списание с расчетного счета осуществляется в определенном порядке:

  • в первую очередь осуществляются платежи по исполнительным листам на возмещение вреда причиненного здоровью и жизни, а также на оплату алиментов;

  • во вторую очередь оплачиваются исполнительные документы на взыскание вознаграждений за результаты интеллектуальной деятельности, заработной платы по трудовым договорам и выходных пособий;

  • в третью очередь оплачиваются документы на прочие выплаты работникам организации, а также поручения контролирующих органов на перечисление задолженности по страховым взносам в ПФР, ФСС и ФФОМС, и по уплате налогов и сборов;

  • в четвертую очередь оплачиваются исполнительные документы, предусматривающие удовлетворение прочих денежных требований;

  • в пятую очередь банк проводит остальные платежные документы клиента в порядке календарной очередности.

В случае приостановления операций по счетам организации в банке по решению налогового органа, принятому из-за непредставления налоговой декларации, данная очередность списания денежных средств со счета не изменяется. Но только при условии отсутствия в банке поручения налогового органа на списание со счета денежных средств в счет перечисления сумм налогов, пеней и штрафов в бюджет РФ. По мнению чиновников, блокировка не является обеспечительной мерой и носит организационный характер.

Кроме того, финансисты указывают на арбитражную практику, сложившуюся в отношении применения норм статьи 76 Налогового кодекса РФ. Арбитражные суды также признают приостановление операций по счету налогоплательщика по причине непредставления им налоговой декларации, как меру организационного характера. В связи с этим суды приходят к выводу, что приостановление расходных операций по счету налогоплательщика только по причине непредставления им налоговой декларации, не может препятствовать исполнению судебных решений, вступивших в законную силу. Но только при условии отсутствия документально подтвержденной задолженности перед бюджетом РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай