136
Оставить комментарий Распечатать

В ПФР отрицают "заморозку" пенсионных накоплений

Размер шрифта:
В ПФР Петербургскому правовому порталу сообщили, что страховые взносы в 2015 году направляются на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. Никакого изъятия средств или "заморозки" пенсионных накоплений нет.

Представители Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявили, что все страховые взносы в 2014 году направлялись, как и положено, а в 2015 году направляются на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров.

Все страховые взносы учитываются на лицевых счетах граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. В ПФР также отметили, что страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм, а сами страховые взносы, уплаченные работодателями, идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Как пояснили представители фонда, основа пенсионного обеспечения в России - солидарная пенсионная система.

Заместитель начальника отдела по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Керман рассказал Петербургскому правовому порталу, что пенсионные накопления граждан остаются под управлением государственной управляющей компании Внешэкономбанка, выбранного НПФ или частной УК.

[C=792]

В Пенсионном фонде также добавили, что пауза в переводе пенсионных накоплений в 2014 -2015 году в НПФ была взята, чтобы повысить защищенность пенсионных накоплений, гарантировать их сохранность. В 2014-2015 годах проводится реорганизация НПФ и создана система гарантирования пенсионных накоплений.

Напомним, ранее вице-премьер правительства России Ольга Голодец проинформировала будущих российских пенсионеров, что деньги, направленные в распределительную часть средств ПФР, в результате "пенсионного моратория" 2014-2015 годов, уже потрачены на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Политик также отмечала, что вернуть "замороженные" накопительные пенсии россиян попросту невозможно.

[C=762]

При этом, президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов высказывал мнение, что эти деньги не замораживались, а изымались. Средства шли на выплаты сегодняшним пенсионерам, на разные хорошие дела, на строительство очередных Дворцов пенсионных фондов России и так далее, пояснил он.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай