191
Оставить комментарий Распечатать

Роскомнадзор открыл охоту на AppStore и Google Play

Размер шрифта:
Власти нашли на сайтах AppStore и Google Play приложения с запрещенной в РФ литературой.

20 мая вступило в силу решение Октябрьского районного суда Ставрополя, предписывающее Роскомнадзору заблокировать некоторые ссылки на сайтах официальных магазинов приложений AppStore (для платформы iOS) и Google Play (Android).

Как уточняют «Известия», по данным ссылкам можно скачать запрещенную в Российской Федерации литературу - две книги Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани «Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне».

В прокуратуре Ставропольского края, по инициативе которой и блокируют ссылки, отмечают, что издания, доступные по ним, внесены в список экстремистской литературы Минюста. Но администраторы магазинов, официально продающих приложения AppStore и Google Play, не заблокировали их. Поэтому власти вынуждены прибегнуть к принудительной блокировке.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский, между тем, уточнил, что ведомству впервые придется блокировать ссылки на ресурсах, официально торгующих приложениями. Он также порекомендовал администрациям онлайн-магазинов "научиться предотвращать распространение запрещенных материалов".

Эксперты в то же время отмечают, что заблокировать одну или несколько ссылок на сайте федеральные органы могут, но небольшим региональным провайдерам это не под силу. Скорее всего, теперь сайты магазинов приложений будут полностью недоступны российским пользователям Сети.

Между тем, руководству компании Google стоит подумать о том, чтобы все ее продукты не запретили в России. Вчера стало известно, что в адрес американской корпорации Роскомнадзор направил уведомление о возможной блокировке ее сайтов, если ведомство не получит запрашиваемую информацию. В частности, государство хочет получить сведения о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц, и данные, позволяющие идентифицировать владельцев аккаунтов с суточной посещаемостью более 3 тысяч человек. Как уточнил глава Роскомнадзора Александр Жаров, эту информацию по запросу властей интернет-компании обязаны предоставлять на основании Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Причем, требования этого документа не исполняет не только Google, но и Facebook, и Twitter. Им также разосланы уведомления с описанием ситуации и возможными санкциями.

Напомним, согласно статье 19.7.10 КоАП РФ («Непредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений в орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций») Роскомнадзор может не только заблокировать сайты, но оштрафовать нарушителя-гражданина на 10 - 30 тысяч рублей, а юридическое лицо – на 50 – 300 тысяч рублей. За повторное правонарушение компаниям грозит приостановление деятельности сроком до 30 дней.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай