162
Оставить комментарий Распечатать

Кабмин поддержал меры по освобождению добровольно задекларировавших свое имущество лиц от налоговой ответственности

Размер шрифта:
Определены основания и условия освобождения от налоговой ответственности лиц, которые добровольно задекларируют свое имущество и капитал после вступления в силу закона об амнистии капиталов.

Правительство РФ дало официальное заключение на законопроект N 792046-6 "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с принятием Федерального закона "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках". Авторами законопроекта является группа депутатов Госдумы РФ от фракции "Единая Россия". Государственная Дума РФ 13 мая 2015 года рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект об амнистии капиталов. Новый закон будет устанавливать правовые основания для добровольной подачи специальной декларации физическими лицами об имуществе, счетах в банках, находящемся за пределами РФ, а также о контролируемых иностранных компаниях.

Материал по теме

Закон об амнистии имущества и капитала физлиц прошел первое чтение

После подачи такой декларации граждане смогу оформить в собственность такое имущество, переданное ранее иным лицам в номинальное владение. При это, законопроект не предусматривает обязанности физических лиц, подавших декларацию, уплатить любые налоги или сборы за такое имущество и капиталы. Более того, эти граждане полностью освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности в пределах, определяемых новым законом. Для освобождения указанных лиц от ответственности депутатами ГД РФ от фракции "Единая Россия" был разработан законопроект N 792046-6. Документ вносит в Налоговый кодекс РФ такие изменения и дополнения:

  • Операция по передаче задекларированного имущества от номинального владельца в собственность фактического владельца не будет являться реализацией. Поэтому получение такого имущества не признается доходом, полученным фактическим владельцем;
  • Все сведения, представленные в специальной декларации, не могут быть использованы в качестве поводов для проведения налоговых проверок. Проверки правильности применения цен в контролируемых сделках, связанных с таким имуществом и капиталами тоже исключены;
  • Возможность взыскания налога за такое имущество и капиталы полностью исключается. Даже, если фактически декларантом была допущена неуплата налогов при их приобретении или использовании;
  • В отношении самого факта представления декларации и все сведений, в ней содержащихся устанавливается режим налоговой тайны.

При этом, законопроектом предусмотрено, что передача имущества фактическому владельцу не является основанием для признания излишне уплаченными налогов, пени, штрафов, которые ранее были уплачены его номинальным владельцем. Правительство Российской Федерации полностью поддержало предложенный законопроект.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай