124
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: пенсии расти не будут

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Ведомости» пишут о плане Минфина сократить расходы на пенсионное обеспечение. В проекте бюджета на 2016–2018 гг. предлагается изменить структуру пенсионных расходов в пользу тех, которые впоследствии вернутся ростом доходов. Чиновники отмечают, что если сохранить действующий подход при падении цен на нефть и снижающихся заработных платах, то резервный фонд исчерпается уже в следующем году. Но если сокращать расходы планомерно, хотя бы на 5% в год, то ситуация слегка изменится. А самое лучшее – отказаться от привязки пенсий к инфляции, что позволит сэкономить более 300 миллиардов рублей. При этом в Минфине уверены, что другие социальные сфера трогать нельзя: здравоохранение и образование – это инвестиции в будущие поколения, и их надо только увеличивать.

РБКdaily, в свою очередь, изучает возможные последствия поправок, обязывающих получать лицензию всем предпринимателям, которые производят и продают товары с содержанием спирта более 0,5%. По версии издания, с 1 июня, когда вступят в силу новшества, россияне могут столкнуть с дефицитом товаров бытовой химии, ведь под действие нового алкогольного закона могут попасть жидкие средства для стирки, кондиционеры для белья, средства для мытья посуды, чистящие средства, освежители воздуха всех видов, клеи, вакса и крем для обуви, полироли, репелленты и даже влажные салфетки. Потери производителей оценить пока сложно, но еще сложнее будет внедрить Единую госсистему учета продукции, содержащей этиловый спирт, говорят приглашенные специалисты.

«Российская газета» тем временем продолжает рассказывать про инициативы по усовершенствованию системы страхования вкладов. Так, в Минэкономразвития уверены, что самый лучший вариант – введение франшизы. Если эту идею поддержат, то вкладчикам лопнувших банков будут возвращать 90% средств, имевшихся на счету, а оставшиеся 10% отнесут к личному риску вкладчика.

«Известия» в это время пишут о переходе на новые формы отчетности для иностранных банков, обслуживающих российских налогоплательщиков. Аналог американского внегосударственного механизма налогообложения иностранных счетов (FATCA) может заработать уже в третьем квартале года.

Издание также рассказывает о намерении Роскомнадзора заблокировать Facebook, Twitter и Google, если они в ближайшее время не выполнят требования отечественного закона о блогерах. Чиновники напоминают, что ни одна из вышеназванных компаний пока не передала запрашиваемую информацию о суточной посещаемости ряда пользовательских страниц, а также не представила данные, позволяющие идентифицировать владельцев аккаунтов с суточной посещаемостью более 3 тысяч человек.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай