154
Оставить комментарий Распечатать

Нилов пояснил, как будут искать несметные сокровища у родственников коррупционеров

Размер шрифта:
Выступивший с законодательной инициативой о конфискации незаконного имущества родственников коррупционеров Олег Нилов прокомментировал, что и как будут искать у родителей и бабушек правонарушителя.

Законодательная инициатива депутата от партии "Справедливая Россия" Олега Нилова вызвала широкий общественный резонанс. Так, согласно документу, ближайшему окружению граждан, осужденных по коррупционным статьям, придется доказывать, что все их богатство нажито честным трудом, а сами они чисты перед законом.

Автор документа уверяет, что его предложение весьма прозрачно. Если россиянина осудили за коррупцию, прокуроры обязаны проверить и его ближайшее окружение. Если они не смогут доказать происхождение имеющихся ценностей, недвижимости или любой другой собственности, в судебном порядке их добро может быть передано государству.

Так, в прямом эфире "Коммерсантъ FM" политику напомнили, что презумпцию невиновности никто не отменял. На что Нилов ответил, что в проекте закона речь идет об административном судопроизводстве, которое может возникнуть, если у этих родственников будут обнаружены несметные сокровища, богатства, имущество, ценности, не равные обычным, происхождение которых необходимо объяснить.

Также Нилов рассказал, как и кто будет искать несметные сокровища у родственников коррупционеров.

[C=785]

В заключении справедливоросс добавил, что, возможно, по указу президента РФ будет создан отдельный орган, который займется расследованием подобных случаев.

Напомним, в думском Комитете по безопасности и противодействию коррупции рассматривают инициативу Олега Нилова, принятие которой введет механизм проверки законности происхождения имущества всех близких родственников коррупционера.

Следует отметить, что Нилов – не единственный, кто озаботился ситуацией с коррупцией и методами борьбы с ней. Так, еще в прошлом году глава Следственного комитета Александр Бастыркин предлагал дополнить Уголовный кодекс РФ нормой, которая позволит изымать имущество у членов семьи коррупционера, как это делается в отношении террористов. При этом, власть в целом делает ставку на ужесточение санкций против казнокрадов, судя по заявлениям главы администрации президента Сергея Иванова.

В то же время эксперты полагают, что обсуждаемое новшество выглядит как попытка прикрыть недостатки существующего механизма предупреждения и борьбы с коррупцией. А директор центра стратегических исследований Андрей Пионтковский даже опасается, что новый закон, в случае его принятия, «станет орудием клановой борьбы и рейдерских налетов».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай