257
Оставить комментарий Распечатать

Киргизия вошла в состав ЕАЭС

Размер шрифта:
В начале мая к Евразийскому экономическому союзу в качестве постоянного члена присоединилась Кыргызская республика.

8 мая 2015 года Кыргызская республика пополнила ряды членов Евразийского экономического союза. Сообщение об этом размещено на сайте Кремля.

На встрече глав государств, входящих в ЕАЭС, были подписаны протоколы об условиях и положениях для включения Киргизии с состав союза. Согласно подписанным документам, внесены изменения в ряд отдельных международных договоров, напрямую связанных с ЕАЭС, а так же в акты органов экономического союза. Данные изменения делают Киргизию, наряду с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией, полноценным членом ЕАЭС. После вступления Киргизии в состав ЕАЭС экспортно-импортные операции между членами экономического союза не будут облагаться таможенными пошлинами и сборами.

Напомним, Евразийский экономический союз пришел на смену таможенному союзу 29 мая 2014 года, обновив собой нормы таможенного законодательства России, Белоруссии и Казахстана. Основной задачей ЕАЭС считается объединение входящих в него стран в зону свободной торговли и ликвидация барьеров при провозе между странами-участниками союза.

Эксперты считают, что ЕАЭС своего рода мини-ВТО. Фактически, договор о Евразийском экономическом союзе расширил сферу своего влияния уже дважды в этом году. В начале 2015 года к Договору о Евразийском экономическом союзе присоединилась Армения. В настоящее время рассматриваются вопросы присоединения к зоне свободной торговли Вьетнама. Свое желание вступить в этот союз выражают Китай, Турция, Индия, Азербайджан и Монголия.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай