89
Оставить комментарий Распечатать

Сотрудникам нежелательных организаций грозят штрафы и тюрьма

Размер шрифта:
Законопроект о нежелательных иностранных и международных организациях сегодня, 19 мая, пройдет окончательное чтение.

На пленарном заседании в пятницу депутаты ГД одобрили во втором чтении законопроект, вводящий понятие «нежелательной» организации и ответственность за участие в ней. Сегодня документ планируется одобрить в окончательной версии.

Согласно последней редакции, деятельность иностранной или международной организации будет признаваться нежелательной руководством Генеральной прокуратуры в случае выявления «угрозы основам конституционного строя Российской Федерации, обороноспособности страны или безопасности государства» со стороны организации. С новым статусом структуре запретят:

  • открывать дополнительные подразделения;

  • производить, хранить и распространять информационные материалы;

  • проводить и участвовать в массовых акциям и публичных мероприятиях;

  • осуществлять программы и проекты на территории РФ.

Одновременно вводится административная и уголовная ответственность за участие в деятельности организации, которую признают нежелательной в России. Так, руководителей подобных структур обещают сажать по пока еще не введенной статье Уголовного кодекса РФ на срок от 2 до 6 лет или штрафовать на 500 тысяч рублей. Граждане, сотрудничающие с нежелательными иностранными организациями, могут быть наказаны на 15 тысяч рублей, а юридическим лицам готовят штрафы за такое правонарушение до 100 тысяч рублей. Одновременно может появиться запрет на выезд из страны тех лиц, кто участвует в деятельности «подозрительной» организации.

Следует отметить, что по сравнению с версией документа, одобренной в первом чтении, наказание за взаимодействие с признанной нежелательной иностранной организацией заметно уменьшилось. В частности, авторы законопроекта справедливоросс Александр Тарнавский и либерал-демократ Антон Ищенко предлагали сажать руководителей таких структур на 8 лет.

Вместе с тем, последняя редакция законопроекта так и не дала ответы на многие вопросы. В частности, до сих пор не понятно, по каким именно признакам организацию будут признавать нежелательной. Неясен и механизм взаимодействия Генеральной прокуратуры с правительством и МИДом, по согласованию с которым, якобы, должно выноситься решение о признании организации «опасной» для РФ. Но самое главное – власти, судя по тексту документа, не собираются разделять коммерческие и некоммерческие организации, а значит, могут пострадать и предприниматели из других стран, инвестирующие в российскую экономику.

Новый законопроект пугает и иностранцев. На днях руководство международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch даже предложило властям отказаться от него. Документ американские борцы за равноправие и демократию назвали драконовским и репрессивным, поскольку его нормы криминализируют их деятельность, подавляют свободу слова и право на объединение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай