101
Оставить комментарий Распечатать

Госчиновников будут увольнять за отказ предоставить декларацию о доходах

Размер шрифта:
Работы могут лишиться законотворцы федерального и регионального уровней.

Представители фракции «Единая Россия» в Госдуме - председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и вице-спикер парламента Сергей Неверов подготовили законопроект, согласно которому непредоставление или несвоевременная подача сведений о доходах и расходах станет поводом для досрочного прекращения полномочий законодателей федерального и регионального уровня.

[C=781]

Вице-спикер уточнил, что по итогам декларационной кампании 2015 года не отчитались порядка 200 депутатов разных партий. Их безответственность связана, в том числе, с отсутствием в законодательстве специального наказания за подобное правонарушение, считает Неверов.

В то же время доцент кафедры теории и практики госуправления ВШЭ Павел Кудюкин отмечает, что новшество, скорее всего, адресовано не нынешним депутатам, а уже их последователям. При этом непонятно, как можно будет реализовать норму о лишении мандата в случае, когда декларацию о доходах не сдал одномандатник – депутат, избранный населением.

Напомним, согласно действующему антикоррупционному законодательству ежегодно отчитываться о доходах обязаны президент, сотрудники администрации, члены правительства, парламентарии, судьи, правоохранители и военные. Кроме того, декларации предоставляют руководители Центробанка, негосударственных фондов, государственных корпораций и компаний с превалирующим участием государства. Причем, обнародованные сведения должны учитывать не только доходы самого чиновника, но и доходы его супруга и несовершеннолетних детей. При отказе предоставить такую информацию не предусмотрено никакой ответственности. Наказать могут только в том случае, если обнаружится недостоверность декларируемых доходов или выяснится, что чиновник является обладателем иностранного счета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай