119
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: собственники квартир будут определять размер вознаграждения членов жилищного совета

Размер шрифта:
Законодательное собрание Нижегородской области предложило узаконить порядок оплаты труда председателя и членов совета многоквартирного дома.

Соответствующий законопроект был накануне отправлен в Государственную Думу. Согласно документу, предлагается внести в Жилищный кодекс изменения, регламентирующие порядок оплаты труда указанной категории граждан. Ожидается, что собственники помещений многоквартирного дома, будут наделены правом самостоятельно определять размер компенсаций расходов и вознаграждения председателя и членов совета.

По словам законодателей, существующий механизм определяет порядок сбора средств собственниками жилья и начисление вознаграждения от управляющей компании. Таким образом, председатели и члены советов многоквартирных домов напрямую зависят от управляющих компаний, что вызывает конфликт интересов. Планируется, что данный законопроект будет стимулировать деятельность советов по благоустройству домов.

Напомним, что согласно существующему Жилищному кодексу собственники жилья должны самостоятельно выбирать способ управления своим домом. То есть если в доме не избрано товарищество собственников жилья, дом не управляется жилищным кооперативом или другим способом, собственники обязаны создать совет многоквартирного дома, состоящий из собственников.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай