142
Оставить комментарий Распечатать

Госдума хочет расширить возможности патентовладельцев

Размер шрифта:
Депутаты согласились увеличить список видов деятельности, доступных предпринимателям на ПСН. Кроме того, в регионах будут возможны уменьшения налоговых ставок по специальным режимам.

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты утвердили в первом чтении законопроект, предусматривающий расширение перечня видов деятельности, осуществление которых допускается при использовании патентной системы налогообложения (ПСН).

Петербургский правовой портал уже рассказывал, что к существующему списку из 47 пунктов правительство планирует добавить еще 15. Патентовладельцам могут разрешить производить молочную и хлебобулочную продукцию, заниматься разведением рыбы и выпасом скота, разрабатывать программы для ЭВМ и ремонтировать компьютеры.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что правительственная инициатива по расширению перечня видов деятельности, на которые распространится патентная система налогообложения, весьма своевременна в период кризиса. Она позволит сохранить и увеличить количество рабочих мест, в том числе за счет увеличения числа самозанятых граждан, поспособствует «развитию экономики, импортозамещению, обеспечению продовольственной безопасности страны и стабильности в обществе», уверена представитель от фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина.

Между тем, утвержденным документом вводится и новое право региональных властей менять требования к предпринимателям, которые хотят воспользоваться одной из существующих льготных систем налогообложения. В частности, законодательной ветви власти субъектов разрешат устанавливать:

  • виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим;

  • ограничения на переход и применение специального налогового режима;

  • налоговые ставки в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков;

  • особенности определения налоговой базы;

  • налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Кроме того, депутаты не против уменьшения налоговых ставок по специальным режимам. Так, регионам хотят позволить снижать ставку налога по упрощенной системе налогообложения с 6 до 1 процента, а в некоторых случаях и до 0 процентов (при наличии у налогоплательщика права на «налоговые каникулы»). При этом с 2017 по 2021 гг. в случае, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка налога может быть понижена до 3%. В отношении единого налога на вмененный доход депутаты разрешат регионам уменьшить ставки до 15%, а властям трех городов федерального значения – и до 7,5%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай