63
Оставить комментарий Распечатать

Правительство может сэкономить на страховках по вкладам

Размер шрифта:
Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов считает действующую систему страхования вкладов «не совсем справедливой».

Как заявил накануне первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, действующая система «не совсем справедлива» с точки зрения благополучных банков, поэтому следует детально изучить варианты ее реформирования.

Банкиры, между тем, уже предложили несколько идей. Так, главе Сбербанка Герману Грефу принадлежит инициатива запретить гражданину получать государственную страховку каждый раз, когда у его банка отбирают лицензию.

Хотя сам Греф понимает, насколько сильно может упасть доверие россиян к банковскому сектору, и он, и его коллеги настаивают: это научит граждан разумно выбирать организации с надежными, пусть и более низкими, ставками по вкладам и адекватно оценивать риски подобных инвестиций.

В свою очередь Центробанк считает, что менять систему страхования вкладов в отношении частных лиц нельзя. Регулятор предлагает усовершенствовать механизм дифференциации взносов в страховой фонд.

Напомним, согласно действующей редакции Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" граждане, вклады которых размещались на счетах банка, лишенного лицензии, имеют право на возврат 100% вложенной суммы, но не более 1,4 миллиона рублей. При этом банки являются непосредственными страхователями и обязаны платить специальные взносы в фонд обязательного страхования вкладов при соответствующем Агентстве. Порядок расчета страховых взносов для них основывается на суммах остатков денежных средств на счетах по учету вкладов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай