109
Оставить комментарий Распечатать

Заявление застрахованного лица о распределении пенсионных средств станет электронным

Размер шрифта:
Правительство РФ утвердило порядок оформления заявлений застрахованными лицами о распределении средств пенсионных накоплений в форме электронного документа.

В Постановлении Правительства РФ от 11.05.2015 N 455 "О порядке оформления заявления застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений и заявления застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии в форме электронного документа" определено, что все застрахованные лица могут направлять в адрес своих территориальных отделений ПФР заявления о распределении накопительных пенсионных средств и назначении накопительной пенсии в электронной форме.

Такие электронные заявления, представляемые страховщику по обязательному пенсионному страхованию должны быть оформлены в соответствии с требованиями к их форматам. Такие требования устанавливает Пенсионный фонд России по согласованию с Минкомсвязи России. Формат заявления вместе с требованиями к его оформлению должен быть размещен на официальном сайте Пенсионного фонда России в сети интернет.

Заявление в форме электронного документа должно быть подписано составителем в соответствии с требованиями Федерального закона "Об электронной подписи":

  • заявление застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений - усиленной квалифицированной электронной подписью,

  • заявление застрахованного лица о назначении, выплате и доставке накопительной пенсии - простой электронной подписью.

Постановление Правительства РФ пока официально не опубликовано, оно вступит в силу через семь дней после официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай