109
Оставить комментарий Распечатать

Комитет по труду поможет людям с ограниченными возможностями

Размер шрифта:
В Государственной Думе будет рассмотрен проект закона, предлагающего поддержать занятость инвалидов.

Документ разработала группа авторов из Комитета по труду – Ольга Баталина, Михаил Терентьев и Владимир Вшивцев. Законодатели предлагают ряд мер по поддержке занятости инвалидов и сохранению рабочих мест на предприятиях, единственными учредителями которых являются всероссийские общества инвалидов.

В частности, авторы инициативы хотят увеличить со 100 тысяч рублей до 1 миллиона лимит на покупку товаров, работ или услуг у таких компаний без проведения конкурсных мероприятий.

Ожидается, что законопроект дополнит меры антикризисной программы поддержки инвалидов и улучшит социальный климат. Как заявила Ольга Баталина, в настоящее время в России существует 364 предприятия, на которых заняты более 11 тысяч людей с ограниченными возможностями. В связи с нестабильной экономической обстановкой многие из таких предприятий теряют заказы. Это в свою очередь может привести к увольнению работников, для которых труд на предприятиях организованных обществами инвалидов – единственная возможность стабильно зарабатывать.

Напомним, что в 2012 году Россия присоединилась к «Конвенции о правах инвалидов». С этого времени многие законодательные акты, регламентирующие вопросы трудоустройства и жизнедеятельности этой категории населения, претерпели изменения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай