110
Оставить комментарий Распечатать

В КоАП РФ внесен ряд изменений

Размер шрифта:
Новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступила в силу с 13 мая 2015 года.

Изменения в КоАП РФ были внесены сразу несколькими новыми законами - Федеральным законом от 02.05.2015 N 116-ФЗ, Федеральным законом от 02.05.2015 N 117-ФЗ и Федеральным законом от 02.05.2015 N 120-ФЗ.

Детально внесенные поправки в КоАП РФ выглядят так:

  • В статье 8.17 КоАП РФ ответственность за "нарушение регламентирующих деятельность во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне Российской Федерации или открытом море стандартов (норм, правил) или условий лицензии" распространили на требования, регламентирующие рыболовство как во внутренних морских водах, так и в открытом море.

  • В статье 8.37 КоАП РФ "Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира" ввели ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство в общем и целом, вместо ответственности за "нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства".

  • В статье 13.15 КоАП РФ "Злоупотребление свободой массовой информации" появился новый пункт 6. Он регламентирует ответственность за производство либо выпуск продукции средства массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности. За такие правонарушения положен штраф в размере от ста тысяч рублей до одного миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

  • В статье 20.29 КоАП РФ "Производство и распространение экстремистских материалов" увеличилась ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список. Теперь за это полагается штраф в размере от ста тысяч рублей до одного миллиона рублей вместо предусмотренного ранее штрафа в размере от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

  • В статье 28.3 КоАП РФ "Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях" возможность составлять протоколы предоставили должностным лицам органов, уполномоченных на осуществление функций в сфере контроля (надзора) за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе структурных подразделений международных организаций.

От редакции: в материале обнаружена ошибка. Текст исправлен, данный материал верен. Новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вступила в силу с 13 мая 2015 года. Приносим свои извинения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай