159
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила иностранцам, как отчитаться о доходах

Размер шрифта:
Определен порядок представления налоговых деклараций 3-НДФЛ гражданами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

В письме ФНС от 16.04.2015 года № БС-4-11/6543@ уточняются особенности представления налоговых деклараций 3-НДФЛ гражданами, не являющимися налоговыми резидентами РФ и получившими доходы от источников в России. Разъяснения даны по многочисленным просьбам налогоплательщиков и запросам налоговых органов о порядке представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ отдельными категориями налогоплательщиков.

Специалисты ФНС отметили, что если иностранными гражданами получен доход от продажи в РФ недвижимости или транспортных средств, но на момент представления декларации 3-НДФЛ отсутствует постоянное место жительства на территории России, декларацию необходимо представить в налоговый орган, по месту нахождения реализованного имущества. Это соответствует требованиям статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Если было продано имущество, находящееся на разных территориях, которые обслуживаются различными органами ФНС, то иностранцы должны представить декларацию 3-НДФЛ, по совокупности полученных доходов, в любой орган ФНС, по месту нахождения реализованного имущества по своему выбору.

В остальных случаях, в соответствии с положениями статьи 80 Налогового кодекса РФ, налоговая декларация представляется в орган ФНС по месту учета налогоплательщика.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай