132
Оставить комментарий Распечатать

Воскресенье хотят освободить от выборов

Размер шрифта:
В воскресенье нужно отдыхать - считает автор инициативы.

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект № 773342-6 "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и другие законодательные акты Российской Федерации. Автором документа является депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР Александр Шерин.

Кроме нескольких уточнений о полномочиях и правах избирательных комиссий и их председателей, депутат предлагает установить днем выборов всех уровней субботу. Изменения предложено внести в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в Федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" и в Федеральный закон от 22.02.2014 № 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации".

Автор законопроекта также предлагает маркировать избирателей, прошедших голосование. Для этого у входа в помещение для голосования один из членов избирательной комиссии будет наносить специальный состав на большой палец каждого избирателя. Такое дополнение предложено внести в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В пояснительной записке к проекту Александр Шерин объясняет свою инициативу тем, что по нормам Трудового кодекса РФ всеобщим выходным днем в России является воскресенье. Поэтому, если день голосования будет в субботу, то работающие граждане смогут полноценно провести свой законный выходной день - совершить поездку, отдохнуть с друзьями и т.д.

Перенос дня голосования, по мнению автора законопроекта, положительно отразится и на членах избирательных комиссий. Ведь, в соответствии с нормами статьи 165 Трудового кодекса РФ, работодатель на основной работе будет обязан освободить их от работы. В воскресенье они смогут отдохнуть, а в понедельник выйти на работу, не теряя при этом дневного заработка.

Что касается инициативы депутата о маркировке проголосовавших избирателей, то он отмечает широкое распространение такой практики в мировом избирательном праве. Данная мера используется во время выборов в Индии, Мексике, Азербайджане, Абхазии, Киргизии, Боснии и Герцеговине. Она зарекомендовала себя в этих странах, как эффективное средство обеспечения честности выборов и исключения голосования одних и тех же лиц на разных избирательных участках. По мнению депутата, на подготовительные работы по внедрению такой маркировки на российских избирательных участках будет достаточно. Именно эту норму предлагается ввести с 1 января 2016 года.

Пока законопроект прошел согласование в профильном Комитете Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству и рекомендован к предварительному рассмотрению в Совете Государственной Думы РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай