91
Оставить комментарий Распечатать

Рыбохозяйствам могут понизить ставки сборов за пользование биоресурсами

Размер шрифта:
С таким предложением выступило Министерство сельского хозяйства. Новая льгота может заработать с 1 января 2016 года.

Минсельхоз предлагает предоставить рыбохозяйствам, экспортирующим высокорентабельные виды рыбы в замороженном виде, льготы по уплате сбора за пользование водными объектами. Уведомление о разработке соответствующего законопроекта опубликовано на едином портале размещения информации. Однако текста документа в открытом доступе пока нет.

Между тем, из уже обнародованной информации понятно, что планируется подкорректировать статью 333.3 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает ставки сбора за объекты животного мира, в том числе, рыбы. Какие именно виды рыб попадут под льготы, пока неизвестно, но это обязательно должна быть «высокорентабельная» рыбная продукция (осетровые, тресковые, карповые).

Рассказывая об обсуждаемом документе, директор департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац заявил, что конкретный перечень рыбы будет дополнительно одобрен правительством. Он также уточнил, что ведомство намерено предложить дифференцированный подход к ставкам сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, и правительство эту идею уже поддержало. Теперь остается убедить депутатов. Если и они будут не против, льготы начнут действовать с 1 января 2016 года.

Отметим, что по мнению авторов инициативы, льготные ставки сбора за пользование биоресурсами помогут развивать рыбоперерабатывающие мощности и обеспечить оптимальный уровень производства рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью. Это, в свою очередь, решит задачу импортозамещения рыбной продукции, уверяют чиновники.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай