131
Оставить комментарий Распечатать

Работодатели "расплатятся" за нарушение коллективного договора

Размер шрифта:
Размер административного штрафа за нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору вырастет в несколько раз. Работодателям-нарушителям увеличат штрафы

На рассмотрение Государственной Думы РФ поступил законопроект № 780690-6 "О внесении изменения в статью 5.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Документ разработан Государственным собранием – Курултаем Республики Башкортостан.

Башкирские депутаты предлагают усилить ответственность работодателей за нарушение или неисполнение условий коллективного договора и внести изменения в статью 5.31 КоАП РФ. В настоящий момент санкциями данной статьи предусмотрена ответственность в виде штрафа для руководителей в размере до 5 тысяч рублей. Авторы законопроекта предлагают повысить максимальный штраф, предусмотренный статьей, до 10 тысяч рублей, а минимальный порог увеличить до 5 тысяч рублей, вместо 3 тысяч рублей, действующих в настоящее время.

Принятие таких поправок в КоАП РФ депутаты объясняют необходимостью сделать коллективные договоры более действенным инструментом в сфере регулирования трудовых отношений. Так как это основной документ, регулирующий отношения между работниками и работодателями и содержащий ключевые условия организации работы на предприятии, в том числе гарантии по заработной плате. Законодатели также полагают, что действующая редакция статьи 5.31 КоАП РФ, предусматривающая минимальную административную ответственность за нарушение или невыполнение работодателем обязательств по коллективному договору, не создает мотивации у работодателей для надлежащего выполнения всех условий коллективного договора.

Законопроект зарегистрирован в Государственной Думе РФ и передан на рассмотрение в Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству. Дата его рассмотрения на пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай