106
Оставить комментарий Распечатать

Минфин: ИП может применить вычет НДФЛ при покупке жилой недвижимости

Размер шрифта:
Индивидуальный предприниматель имеет право получить вычет НДФЛ как физическое лицо при покупке жилой недвижимости, которую будет использовать в предпринимательской деятельности.

Минфин России в письме от 16.04.15 № 03-11-11/21776 подтвердил право физических лиц, зарегистрированных в качестве ИП, на получение вычета НДФЛ при покупке жилья. Даже если это жилье будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики - физические лица имеют право уменьшить свои доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, на имущественный вычет при покупке жилья, при соблюдении условий, установленных статьей 220 Налогового кодекса РФ. То есть, если расходы на приобретение или строительство жилья, не были осуществлены:

  • средствами работодателей физического лица или других третьих лиц;

  • средствами материнского капитала;

  • бюджетными средствами.

Или, если сделка по приобретению жилой недвижимости не была заключена между взаимозависимыми лицами, определяемыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ. Других исключений нормы статьи 220 НК РФ не содержат.

Поэтому имущественный вычет при строительстве или покупке жилья может быть применен налогоплательщиком НДФЛ независимо от того, как будет использоваться это жилье.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай