316
Оставить комментарий Распечатать

Учет заказчиком возмещения расходов исполнителя при отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг

Размер шрифта:
Организация-заказчик по собственной инициативе расторгла заключенный ранее договор возмездного оказания услуг. Как отразить в учете организации-заказчика сумму возмещения расходов исполнителя, выплачиваемую в связи с отказом от исполнения договора возмездного оказания услуг?

В соответствии с признанной организацией претензией исполнителя заказчик возмещает последнему сумму фактически понесенных им расходов в связи с исполнением договора в размере 15 000 руб. Денежные средства в указанном размере перечислены организацией в адрес исполнителя в отчетном периоде, следующем за отчетным периодом признания ею претензии.

Гражданско-правовые отношения

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

Сумма возмещения расходов исполнителя учитывается заказчиком в составе прочих расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Указанный расход отражается в учете заказчика в том отчетном периоде, в котором организация признает предъявленную исполнителем претензию о возмещении фактически понесенных им расходов, так как при этом выполняются условия признания расходов, установленные п. 16 ПБУ 10/99.

Бухгалтерские записи по отражению в учете рассматриваемых операций производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Сумма возмещения расходов исполнителя по своей сути является компенсацией расходов, а не суммой санкций или возмещением причиненного ущерба в смысле пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ. В то же время перечень внереализационных расходов является открытым. Поэтому указанную сумму возмещения, выплачиваемую в соответствии с требованиями гражданского законодательства в рамках деятельности, направленной на получение прибыли, и подтвержденную документально (п. 1 ст. 252 НК РФ), организация вправе учесть при определении налоговой базы на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.

При использовании метода начисления датой признания рассматриваемых расходов является дата признания организацией претензии исполнителя (п. 1 ст. 272 НК РФ).

Согласно п. 3 ст. 273 НК РФ при применении кассового метода расходы признаются на дату их оплаты, то есть на дату перечисления возмещения исполнителю.

Применение ПБУ 18/02

В рассматриваемой ситуации при использовании кассового метода в налоговом учете расход признается в отчетном периоде, следующем за отчетным периодом признания этого расхода в бухгалтерском учете. В результате этого возникают вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА), которые погашаются на дату учета суммы возмещения для целей налогообложения прибыли (на дату перечисления денежных средств) (п. п. 11, 14, 17 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Бухгалтерские записи по отражению возникновения и погашения ОНА производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов и приведены ниже в таблице проводок.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

На дату признания претензии исполнителя

Признан прочий расход в сумме подлежащих возмещению исполнителю понесенных расходов

91-2

76

15 000

Претензионное письмо исполнителя

Отражен ОНА

(15 000 x 20%) <*>

09

68

3000

Бухгалтерская справка-расчет

На дату перечисления денежных средств исполнителю

Перечислены денежные средства исполнителю

76

51

15 000

Выписка банка по расчетному счету

Погашен ОНА <*>

68

09

3000

Бухгалтерская справка


<*> Такие бухгалтерские записи будут только у организаций, применяющих кассовый метод в налоговом учете.

Т.Е.Меликовская

Консультационно-аналитический центр по бухгалтерскому учету и налогообложению

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай