160
Оставить комментарий Распечатать

Уход и присмотр за детьми получит нулевую ставку налога на прибыль

Размер шрифта:
Образовательные организации при определении права на применение нулевой ставки по налогу на прибыль смогут учитывать доходы, полученные от деятельности по присмотру и уходу за детьми.

Соответствующие поправки вступят в силу с 1 января 2016 года.

Напомним, 2 мая президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о нулевой ставке налога на прибыль для образовательных организаций, которые осуществляют деятельность по присмотру и уходу за детьми. Согласно документу, соответствующие изменения внесены в статью 284.1 Налогового кодекса.

Ранее образовательные организации, которые оказывали дополнительные услуги по уходу и присмотром за детьми, помимо обучения, были наделены правом устанавливать плату с родителей за эту деятельность и самостоятельно определять размер этой платы. Однако, Налоговый кодекс не конкретизировал к какой ставке относить доходы от родительских выплат. Образовательные организации были вынуждены делить свою прибыль на образовательные услуги, на которые распространялась ставка 0%, и услуги по уходу и присмотром за детьми, которые облагались налогом.

Вступивший в силу Федеральный закон № 110-ФЗ от 2 мая 2015 года, прояснил эту ситуацию и дополнил статью 284.1 НК РФ новыми формулировками. Эти изменения позволять детским садам, образовательным центрам, школам с группами «продленки» избежать путаницы с подтверждением доходов в налоговых органах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай