61
Оставить комментарий Распечатать

Обзор прессы: мелким предпринимателям – мелкие госзаказы

Размер шрифта:
Какие еще инициативы обсуждают чиновники, рассказывают популярные онлайн-СМИ.

«Известия» пишут о намерении Министерства природных ресурсов сделать обязательным страхование экологических рисков при осуществлении определенных видов деятельности. В первую очередь это коснется нефтегазовой отрасли и некоторых опасных производств. Сегодня действует добровольная система страхования, но эта модель позволяет предпринимателям уходить от штрафов и выплат компенсаций в случае аварий, отмечают чиновники.

«Российская газета», тем временем, рассказывает о том, какие изменения ждут россиян в мае. С первого числа месяца введен запрет на бесплатное распространение музыки, книг и программ в интернете. Помимо так называемого второго антипиратского закона, с 25 мая начинают действовать ограничения громкости рекламных сообщений. Кроме того, в Москве и Подмосковье с 1 мая вступил в силу запрет на продажу энергетических напитков.

Издание также предлагает ознакомиться с преимуществами сервиса Федеральной службы судебных приставов, позволяющего узнать о наличии задолженности у любого гражданина РФ. Этой бесплатной услугой уже активно пользуются работодатели, но она станет полезной и для тех, кто планирует купить подержанный автомобиль или квартиру на вторичном рынке.

«Коммерсант», в свою очередь, выяснил, что Минэкономразвития готово снизить квоту малого бизнеса в госзакупках в два раза. Вместо обещанных 18% заказов некрупным предпринимателям может достаться только 9%. Одновременно сократится с 10 до 5 процентов доля прямых договоров. Чиновники говорят, что не все компании могут соблюдать требования закона, хотя эксперты видят и иные причины принятия такого решения, например, нерасторопность закупщиков, узкая специализация малого бизнеса, региональная специфика предпринимательства.

«Ведомости» в это время рассказывают о предложениях Минфина, как выйти из ловушки бюджетного правила. Чтобы сохранить и преумножить резервный фонд, необходимо для расчета базовой цены нефти брать не долларовую, а рублевую цену барреля по курсу на момент продажи. Это будет выгодно государству, поскольку, по подсчетам специалистов, в следующие три года в долларах базовая цена нефти будет выше фактической, а в рублях – ниже. Такая новая трактовка бюджетного правила, отмечают эксперты, «больше соответствует макроэкономической ситуации».

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай