845
Оставить комментарий Распечатать

Минстрой: ТСЖ - это вид в организационно-правовой форме ТСН

Размер шрифта:
Поэтому перерегистрировать ТСЖ и вносить изменения в существующие учредительные документы необходимости нет.

Минстрой России в письме от 10.04.2015 N 10407-АЧ/04 разъяснил вопросы про необходимость перерегистрации товариществ собственников жилья. Требования со стороны контролирующих органов в адрес ТСЖ о необходимости провести перерегистрацию в ТСН и внести изменения в учредительные документы ТСЖ, если отсутствуют основания, предусмотренные частью 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Вышеозначенный закон вступил в силу 1 сентября 2014 года. Согласно его нормам, в России введена новая организационно-правовая форма юридического лица - товарищество собственников недвижимости (ТСН). Все ТСЖ в соответствии с этим законом признаются видом юридического лица, создаваемым в новой организационно-правовой форме ТСН.

В соответствии с частью 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ все учредительные документы, а также наименования существующих ТСЖ, зарегистрированных до дня вступления в силу данного закона, подлежат приведению в соответствие с нормами действующей редакции главы 4 Гражданского кодекса РФ. Но только при первом изменении учредительных документов этих ТСЖ. При этом изменение наименования ТСЖ в целях приведения его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких ТСЖ являются действительными в части, не противоречащей действующему законодательству. Поэтому Минстрой России сообщает о недопустимости требований или уведомлений со стороны любых органов о необходимости осуществления перерегистрации ТСЖ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай