160
Оставить комментарий Распечатать

Законопроект: внеплановых проверок ПФР и ФСС станет больше

Размер шрифта:
Минутруд предложил предоставить право проведения внеплановых выездных проверок организаций органам ФСС и ПФР.

Министерство труда и социальной политики РФ подготовило [X=http://regulation.gov.ru/project/22520.html?point=view_project&stage=2&stage_id=18085;T=проект] Федерального закона «О внесении изменений в законодательство РФ о страховых взносах по вопросам администрирования страховых взносов», направленный на сокращение фактов нелегальной занятости, сокрытия оплаты труда и других нарушений, приводящих к снижению объема собираемых обязательных страховых взносов во внебюджетные государственные социальные фонды.

Документ опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Изменения, дающие возможность органам ФСС и ПФР проводить внеплановые выездные проверки организаций, включая повторные выездные проверки, предполагается внести в статью 35 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Обязательность проверки органами ФСС и ПФР будет определена в случае ликвидации или реорганизации юридического лица, а также при получении информации о нарушении предприятием норм законодательства об обязательном социальном страховании.

Проверки будут назначаться на основании информации о нарушениях законодательства РФ о страховых взносах, полученной от Роструда и его территориальных органов, а также из других источников, например, от работников предприятий. По мнению составителей закона, координирование действий контролирующих органов по уплате страховых взносов с действиями органа осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства позволит значительно повысить эффективность таких проверок и снизить объем нарушений среди работодателей.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, его авторы хотят направлять информацию о выявленных в ходе проверок Роструда нарушениях трудового законодательства непосредственно в территориальные органы ПФР и ФСС России в рамках межведомственного соглашения об информационном обмене в электронном виде.

В настоящее время право проводить совместные проверки предприятий имеют территориальные органы ПФР и территориальные органы ФСС только на основании разработанных ежегодных планов выездных проверок плательщиков страховых взносов. Проверки допускаются не чаще чем раз в три года. Внеплановые проверки по вопросам правильности начисления и уплаты страховых взносов в социальные фонды действующим законодательством не предусмотрены.

Законопроект проходит стадию публичного обсуждения, которая продлится до 14 мая 2015 года, после чего он будет вынесен на рассмотрение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай