134
Оставить комментарий Распечатать

Правительство отнесло ремонтно-восстановительные работы к числу опасных

Размер шрифта:
Проводить специальную оценку условий труда на ремонтно-восстановительных работах предпринимателям больше не понадобится, но придется платить повышенный тариф страховых взносов.

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое исключает ремонтно-восстановительные работы, верхолазные работы, а также работы в условиях пониженного давления газовой и воздушной среды из Перечня рабочих мест, в отношении которых специальная оценка условий труда проводится с учетом особенностей, прописанных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пресс-служба кабмина поясняет: вышеназванные категории работ следует отнести к опасному классу условий труда без проведения дополнительных испытаний. Именно по этой причине тратиться на проведение специальной оценки в отношении таких работ компаниям больше не нужно.

Напомним, согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" предприниматели должны оценивать все типы имеющихся в организации рабочих мест. По результатам спецоценки устанавливаются классы и подклассы условий труда на рабочих местах. В зависимости от класса и подкласса условий труда предприниматель обязан платить дополнительный тариф страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение.

Так, работодатели, имеющие рабочие места на опасных производствах, перечисляют в ПФР дополнительно 8%, а при наличии вредных рабочих мест – от 2 до 7 процентов. Допустимые и оптимальные условия труда дополнительными страховыми взносами не облагаются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай